Опубликовано: 380

Жулдыз Абдукаримова показала, какую вещь забрала с мусорной свалки

Жулдыз Абдукаримова показала, какую вещь забрала с мусорной свалки Фото - instagram.com/zhuldyzabdukarimovaofficial

Жена Кайрата Нуртаса рассказала, что проезжала мимо свалки.

И остановилась, потому что увидела на куче мусора казахскую колыбель - бесик, сообщает Caravan.kz.

"Мы отправились на съемки проекта, посвященного насилию в отношении детей. Со мной были маленькая девочка и съемочная группа. Мы выезжали из города, когда я увидела этот ужас.

На вершине горы из мусора лежала колыбель. У меня перехватило дыхание, я остановила автомобиль. С трудом, спотыкаясь, добралась я до колыбели. Поняв, что дальше не смогу отправиться, попросила прощения у своей команды", - рассказала артистка.

"Знаете ли вы, что колыбель священна? Разве не росли мы, слыша, что воспитание начинается с колыбели, что ее нельзя оставлять открытой и качать пустой?
 
Я отказалась снимать про насилие, бесчинства. Корни проблемы лежат очень глубоко. Завтра расскажу, сколько волнения вызвала во мне картина лежащей в мусоре колыбели, на сколько мыслей натолкнула. Тяжело", - продолжила Жулдыз.

В ответ ей написали, что слышали, будто не подошедшую колыбель нужно отнести на могилу.

"Давайте не будем ошибаться. Зейнеп Ахметова в своем труде о традициях и обычаях писала: "Казахский народ считает шанырак, колыбель и порог юрты священными. На них никогда не наступали. Считалось, что они связаны друг с другом.  Даже когда три этих священных предмета изнашивались от старости, их не бросали под ноги, а сжигали, а после оставшиеся пепел и золу закапывали там, где не ходят люди", - прокомментировала Жулдыз.

Другие подписчик попросили ее забрать колыбель с собой и не оставлять ее среди мусора.

"Конечно, забрала ее с собой! Теперь решаю, куда ее поставлю", - ответила им актриса.

Она также показала снимки с небольшой фотосессии, которую устроила там же, где нашла колыбель, и которая посвящена проблеме насилия над детьми. В комментарии к фото Жулдыз написала, что была шокирована ситуацией и тем, что люди стали забывать о священном значении колыбели.

Напомним, ранее на 2 месяца арестовали подозреваемую в жестоком убийстве семилетней девочки в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи