Опубликовано: 200

Жомарт Ертаев получил статус беженца в России

Жомарт Ертаев получил статус беженца в России

Генпрокуратура РФ решила не выдавать беглого банкира Казахстану.

Генпрокуратура РФ отказала в выдаче Казахстану бывшего банкира и руководителя крупнейшей в этой стране телекоммуникационной компании АО "Алмател Казахстан" ("Алма ТВ") Жомарта Ертаева.

В России он получил статус беженца, сообщает Коммерсант.

"Когда мы и наш доверитель получили на руки официальное уведомление об освобождении Жомарта из-под домашнего ареста, у нас появилась уверенность, что его не выдадут в Казахстан",— сообщил адвокат Алексей Петров.

Защитник отметил, что отказ в экстрадиции последовал после того, как управление по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Москве предоставило его клиенту статус беженца.

Напомним, казахстанский бизнесмен, был задержан 8 мая недалеко от "Москва-Сити". 11 мая Пресненский суд столицы отказался заключать его в СИЗО и отправил под домашний арест в московской квартире бизнесмена сроком на 40 дней. Ертаев Жомарт находился в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере.

По данным МВД, он, будучи советником председателя совета директоров АО "Bank RBK", пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи