Экс-банкир Жомарт Ертаев полностью признал свою вину в хищении и легализации крупной суммы денег, передает Sputnik Казахстан из зала суда.
В Алматы продолжается главное судебное разбирательство над бизнесменом и финансовым экспертом Жомартом Ертаевым, подозреваемом в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и отмывании денег.
Помимо бывшего банкира, на скамье подсудимых оказались еще 36 человек. Потерпевших – трое.
Дело рассматривает судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий. Оно состоит из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт состоит из 280 страниц. Его зачитывали несколько дней.
На сегодняшнем заседании, 6 января, судья Роман Селицкий зачитал обвинение Жомарту Ертаеву и его сообщникам. Банкир обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт 2 части 4 статьи 189 УК РК). Его квалифицировали как организатора по части 3 статьи 28 УК РК (Виды соучастников преступления).
— Вину признаю в полном объеме, — кратко сказал Жомарт Ертаев.
Отметим, что по этой статье грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.
Фиктивные заемщики и "схемы"
На заседании 26 декабря 2019 года прокурор, зачитывая обвинительный акт, сказал, что в 2009 году Жомарт Ертаев был арестован по делу "Альянс банка". Ему вменили часть 1 статьи 220 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконное использование денежных средств банка".
Он отсидел девять месяцев в следственном изоляторе, а в 2010 году его освободили. Но в 2011 году его все-таки осудили по этому делу на два года условно. По версии гособвинителя, Ертаев, когда находился под следствием в 2010 году, позиционировал себя одним из основных руководителей Bank RBK.
В годы работы в банке Жомарт Ертаев и его сообщники организовали мошенническую схему по выдаче и получению займов. Они подозреваются в выдаче кредитов под несуществующее залоговое имущество фиктивным заемщикам. Кроме того, из банка мошенническим путем выводили крупные суммы денег. С 2012 по 2017 год из кассы выдавали деньги для личных целей без документов.
Предположительно эти средства частично зачислялись на счета Ертаева и его супруги Нургуль, которая в то время была в совете директоров Bank RBK. За пять лет было зачислено более 3 миллиардов тенге (почти 8 миллионов долларов).
Напомним, по делу Ертаева 12 декабря состоялись предварительные слушания.
Девятерым подсудимым, включая Жомарта Ертаева, продлили арест до 28 мая 2020 года. Остальных выпустили под залог.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС