На сегодня в сферу ЖКХ требуется не менее двух миллиардов тенге инвестиций. Такую сумму назвал во время озвучивания нового Послания народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
«Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сети водо-теплоснабжения. Это известная всем нам проблема, об этом знают все депутаты парламента, и мы все знаем, насколько изношена у нас структура ЖКХ. Общая потребность в инвестициях, по нашим подсчетам – не менее двух триллионов тенге. Ежегодными выделениями до 2020 года из всех источников финансирования будем выделять не менее 200 миллиардов тенге. Если по 200 миллиардов ежегодно будем выделять, таким образом в результате первого десятилетия этот вопрос будет снят. Сегодня большой интерес к инвестициям в модернизацию ЖКХ проявляет Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также частные инвесторы. Нужно обеспечить максимальные привлечения через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов. Чтобы не допустить значительного увеличения тарифов, необходимо софинансирование государством таких проектов», — сообщил глава государства.
«В этой связи на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средства. Целесообразно направить до 100 миллиардов тенге ежегодно», — добавил Президент РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов