ЖКХ требует вложений на два триллиона тенге – Президент РК - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЖКХ требует вложений на два триллиона тенге – Президент РК

ЖКХ требует вложений на два триллиона тенге – Президент РК

До 2020 года планируется полностью решить эту проблему, сказал Нурсултан Назарбаев.

  • 30 Ноября 2015
  • 917
Фото - Caravan.kz

На сегодня в сферу ЖКХ требуется не менее двух миллиардов тенге инвестиций. Такую сумму назвал во время озвучивания нового Послания народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сети водо-теплоснабжения. Это известная всем нам проблема, об этом знают все депутаты парламента, и мы все знаем, насколько изношена у нас структура ЖКХ. Общая потребность в инвестициях, по нашим подсчетам – не менее двух триллионов тенге. Ежегодными выделениями до 2020 года из всех источников финансирования будем выделять не менее 200 миллиардов тенге. Если по 200 миллиардов ежегодно будем выделять, таким образом в результате первого десятилетия этот вопрос будет снят. Сегодня большой интерес к инвестициям в модернизацию ЖКХ проявляет Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, а также частные инвесторы. Нужно обеспечить максимальные привлечения через предоставление долгосрочных инвестиционных тарифов. Чтобы не допустить значительного увеличения тарифов, необходимо софинансирование государством таких проектов», — сообщил глава государства.

«В этой связи на ускорение темпов модернизации систем тепло- и водоснабжения дополнительно к уже предусмотренным в бюджете средства. Целесообразно направить до 100 миллиардов тенге ежегодно», — добавил Президент РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом