"Жизни нет, работы нет": нелегальный трафик казахстанцев организовали россияне - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Жизни нет, работы нет": нелегальный трафик казахстанцев организовали россияне

"Жизни нет, работы нет": нелегальный трафик казахстанцев организовали россияне

Спецназ ФСБ застал нелегальных мигрантов врасплох.

  • 7 Августа 2019
  • 1003
Фото - Caravan.kz

Сотрудники регионального пограничного управления ФСБ перекрыли канал нелегальной переброски мигрантов из Казахстана. Организаторам мигрантского трафика вынесли приговор, передает Caravan.kz со ссылкой на Cheltv.ru.

Спецназ ФСБ застал нелегальных мигрантов врасплох.

"Не успевают надеть белье, но понимают: впереди очередная депортация, уточняется в публикации. — Задержанные – злостные нарушители миграционного законодательства, у некоторых за плечами тюремные сроки".

В дикой степи, в десяти километрах к востоку от поселка Александровка, наладили канал нелегальной доставки мигрантов. К границе тайными тропами, в обход сторожевых постов и патрулей их вел проводник. На российской стороне уже ждал транспорт.

Нелегальный маршрут через границу организовали двое предприимчивых земляков: Игорь Сибогатов и Марат Панин. Безработный, недавно отсидевший 13 лет за сбыт наркотиков, и скромный фермер. 

«Подсудимые обвиняются в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, въезд которым в Россию запрещен», комментирует Анастасия Караванская, помощник прокурора Варненского района.

Матерый уголовник Панин завербовал Сибогатова как проводника. За переброску через границу они брали от 20 до 30 тысяч рублей с человека. Находили клиентов через социальные сети. От желающих из Таджикистина, Узбекистана и Киргизии не было отбоя. 

«Они ранее со мной сидели в лагере. В "Одноклассниках", Whatsapp просили просто: жизни нет, работы нет, семью кормить надо, брат, помоги»!

Чекисты сразу четырех регионов ловили нелегалов по всей стране. Одних взяли в Варне, другие успели добраться до Екатеринбурга и Подмосковья. Алчные проводники полностью признали вину, сегодня Варненский суд приговорил их к реальным срокам.

«По совокупности назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года колонии строгого режима».

Не исключено, что это только часть огромного спрута, который раскинул щупальца по обе стороны границы. Сейчас ФСБ расследует еще 14 уголовных дел.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом