Опубликовано: 700

Живое партстроительство по современным традициям

Живое партстроительство по современным традициям Фото - ИАЦ МГУ

Казахстанский политолог и президент ОФ «Мир Евразии» Эдуард Полетаев высказал свое мнение о том, как с помощью трансформации и модернизации партийно-политическая система Казахстана отвечает на вызовы времени.

Более подробное мнение эксперта на этот счет приводит Caravan.kz.

Очевидно, что сегодня, когда идет обсуждение поправок в выборное законодательство, возникают вопросы и появляются новые предложения. Например, одни эксперты предлагают вернуться к смешанной системе, комбинации мажоритарной и пропорциональной систем, которая, по их мнению, могла бы сочетать их преимущества, минимизировав недостатки. Другие – более радикально снизить регистрационный порог для партий, например, до 3 тысяч человек.  Третьи – предоставить возможность участвовать в выборах беспартийным самовыдвиженцам, четвертые размышляют о том, как можно объединить гендерную и возрастную квоту в 30%.

Весьма вероятно, что некоторые предложения будут учтены, но вряд ли произойдет отказ от пропорциональной системы. В августе 2019 года Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отдельно остановился на результатах проведения реформ в выборном законодательстве, подчеркнув, что принятая пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике, активизирует деятельность политических партий в целом.

Судя по всему, отказ власти от мажоритарной системы во многом обусловлен высокой вероятностью оценки потенциальных системных рисков и угроз по обеспечению политической стабильности, благополучия и безопасности граждан исходя из реалий нынешнего дня. Специфика казахстанской модели развития объективно вынуждает учитывать такие факторы, как уровень жизни, качество политической культуры электората, традиций голосования, сопряженных с родоплеменной и этнической составляющей. При всей проводимой властями работе, мы вынуждены констатировать, что трайбализм, особенно в южных регионах нашей страны никуда не делся. И вероятность того, что выбирать депутатов будут принципу принадлежности к определенному роду – нельзя.

Очевидным является и то, что страна нуждается в политической традиции «ответственных правительств», успех которых, как показывает  опыт стран Западной Европы, зачастую связан именно с приоритетностью пропорциональной системы. Спектр угроз, существенно усложняющих применение мажоритарной системы в Казахстане, обусловлен наличием таких факторов как   влияние финансово-промышленных групп, как способа давления на местную власть, подкуп избирателя, особенно теми у кого есть значительные для этого средства.  Кстати, Украина в том числе по этой причине  (все мы помним феномен «гречкосеяния») пришла к решению о переходе к пропорциональной системе выборов законодательного органа.  Возможность доступа к власти может использоваться как инструмент избежания  правосудия за счет приобретаемого  иммунитета. Примеров из отечественной, российской или киргизской практики в этом отношении предостаточно. Ну и самый главный, наверное, недостаток  это снижение роли системных партий  и возрастания  роли разновекторных политических сил, не способных к коалиции, консенсусу.   Примеров в мировой практике того, что это становилось  источником дестабилизации и коллапсов политической системы много. Далеко ходить не надо – яркий пример Украина и Киргизия.

Также маловероятным выглядит возможность еще большего регистрационного порога - его итак предлагается сократить в два раза. Политическая партия все же должна пользоваться общественной поддержкой. Точных и свежих сведений о численности членов казахстанских политических партий сейчас найти трудно, но можно предположить, что их до двух миллионов человек. То есть высокий регистрационный порог вынуждал партии вести большую агитационную деятельность, выдвигать актуальные политические программы. Риск существования партий - «бездельников» существенно снижался. К тому же основными «игроками» на политическом поле пока остаются все те же партии, в основном представленные в парламенте, шансы иных пока просматриваются нечетко.

Партии сейчас строятся не только по вертикальному, но и по горизонтальному принципу, когда существует конкретная и поэтапная программа действий, общая идеология и видение будущего. На постсоветском пространстве начали избавляться от коммерциализации политических процессов. Например, в России после либерализации законодательства и снижения необходимой численности партийцев с 40 тысяч до 500 человек, ситуацией воспользовались политтехнологи. Появились так называемые партии-спойлеры, дублирующие уже существующие, и вносящие путаницу в головы избирателей.

В Украине сегодня зарегистрировано 349 партий. Местный Минюст утверждает, что 48 из них не функционируют необходимым образом, не выдвигают кандидатов на выборах президента и народных депутатов. Считается, что значительная часть партийных проектов носят искусственный характер и созданы с целью дальнейшей продажи уставных документов. В Украине периодически действовала то пропорциональная, то смешанная система парламентских выборов. В конце прошлого года в стране принят новый избирательный кодекс, согласованный с предложениями нового президента Владимира Зеленского. Теперь на выборах депутатов предусматривается применение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

Все это говорит о том, что партии становятся более важными политическими акторами на постсоветском пространстве, являются важным индикатором преобладающего в государстве общественно-политического дискурса, что отражается на структуре избирательных систем.


Праймериз как партийная процедура

Одни эксперты считают, что в основе мажоритарной системы лежит больше негатива, чем положительных элементов. В частности, возникает коррупционное поле, так как голоса избирателей могут покупаться, и не только за деньги, но и с помощью различных хитрых пиар-компаний. Однако, с другой стороны, между избирателями и депутатами возникают достаточно прочные связи, другими словами, избиратель знает конкретного депутата, к которому можно обратиться за помощью. Мажоритарная система, как правило, проста в реализации, но более дорогая по затратам. В то же время преимущества пропорциональной системы в том, что количество депутатов в парламенте отражает процент избирателей, поддержавших конкретную партию. В этом смысле пропорциональная система справедливее мажоритарной. Смешанная же система путает людей и создает возможности для использования незаконных технологий.

Избиратели ориентируются как на партийные бренды, так и на деятельность конкретных политиков. Каждая страна ищет свой приемлемый метод проведения голосования. Современная партия - это не просто набор лозунгов и символики, а еще и история успеха, целая работающая система. И вопрос стоит в том, насколько она эффективно существует в той или иной стране. Во многих государствах ведущие политические силы используют открытый внутрипартийный отбор – праймериз. Это позволяет привлекать реальных и харизматичных лидеров, то есть в определенном смысле использовать те преимущества, которые дает мажоритарная система.

26 марта текущего года правила организации праймериз были утверждены партией «Nur Otan». Правда, их проведут только после стабилизации ситуации в стране, вызванной коронавирусом, вероятно, с использованием онлайн-технологий. При этом закон не заставляет партию проводить праймериз, это добровольная инициатива, способ формирования предвыборного списка в парламент из достойных кандидатов.

Традиционно праймериз используются партиями для определения кандидата от округа (реже по партийному списку), который более всего поддерживается членами и сторонниками партии. Использование данного инструмента дает возможность кандидату придать своей кампании более значимую легитимность и известность, чем, если бы он был включен в бюллетень по кулуарному решению партии.

В каждом государстве своя специфика избирательной системы. В Конституции РК, чье 25-летие страна будет отмечать в 2020 году, говорится, что единственным источником государственной власти является народ. За прошедшие годы в стране были использованы разные избирательные механизмы на выборах разного уровня для реализации этого принципа. Избирательная система, как правило, соответствует уровню развития общества, особенностям правовой культуры. Государства, модернизируя избирательную систему, зачастую вынуждены  принимать шаги исходя не только из запросов населения, но и учитывая готовность общества.


Модернизация и мобилизация

Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы. Модернизация партийно-политической системы в Казахстане подразумевает не только формирование новых терминов, предвыборных программ и программ перезагрузки. Партии также должны убедить граждан страны в том, что они способны их реализовать конкретно и действенно.

Кроме того, партии надо иметь способность собрать сильную и эффективную команду, которой по силам провести у себя перезагрузку. Также партия свои программы должна апробировать на себе. Если государству нужны профессионалы, следовательно, и внутри партии должна работать система селекции и обучения профессионалов. Если партия выступает за модернизацию, то сама должна отдавать предпочтение современной системе выборов - через праймериз, в том числе используя Интернет.

Пропорциональная система, применяемая на выборах в Казахстане, фактически стимулирует развитие многопартийности. Более того, ее важным результатом является создание условий для формирования среды политического плюрализма. Партии в большей степени зависят от избирателей, чем отдельные кандидаты.

Осуществляя процесс модернизации, необходимо проводить законопроекты через парламент. Опыт, который накоплен различными странами, демонстрирует, что в условиях парламентского большинства можно успешно решать сложные задачи модернизации, которые возникают перед страной, как тактического, так и стратегического характера. Одной из главных задач правящей партии должна быть системная борьба с коррупцией, в том числе посредством внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство.

Идеи модернизации должны быть распространены и быть правильно понятыми в регионах. Наличие там своих подразделений существенно упрощает решение данного вопроса. В качестве эффективных мер по популяризации различных аспектов модернизации и перезагрузки могут стать выступления в СМИ партийных лидеров и экспертов по вопросам модернизации, использование в работе инновационного дизайна и креативной символики.

Серьезной опасностью может стать уход от реальных преобразований в имитацию процесса, этого нужно избежать. В числе других тенденций выделяются слабость конкурентных ресурсов политических партий. В условиях настоящего кризиса партия «Nur Otan» оказалась политической силой в стране, сумевшей брать на себя ответственность, мобилизовать общество. Партия в чрезвычайных условиях на растерялась за короткое время смогла организовать сбор средств, работу волонтеров по помощи нуждающимся, и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Максат 23.04.2020

Организовало фонд который работает по предоставлению помощи понуждающимся слоям населения в больших обьемах

Максат 23.04.2020

. Партия во время ЧП не растерялась за короткое время смогла организовать сбор средств, работу волонтеров по помощи нуждающимся

Максат 23.04.2020

По моему сугубо личному мнению Нур Отан единственная партия которая в нынешней сложной ситуации помогает населению страны не только громкими словами и лозунгами а показывает свою заботу на деле

Sandi 23.04.2020

Біз басымызды біріктіргенде ғана алға шығамыз, Нұр Отан алға

Sandi 23.04.2020

бізде бас аяғы 5-6 партия бар, соның ішінде нақты істерімен тек Нұр Отан ғана көрсетіп отыр

Sandi 23.04.2020

қазір нақты жұмыс істеп отырған бір партияны білем ол Нұр Отан

Sandi 23.04.2020

Нұр отан әрқашан нақты істердің партиясы болған солай болада бермек Алла қаласа

Sandi 23.04.2020

"Нұр Отан" партиясы жақсы жұмыс істеп жатыр. Сынау кез-келген адамның қолынан келеді. Ал, нақты іспен айналысу көбіміздің қолымыздан келмейді. Дәл қазір халыққа сөзбен емес, нақты істермен көмектесіп жатқан "Нұр Отаннан" басқа қандай партия бар? Өмірлерін қауіп-қатерге тіге жүріп, мұқтаж жандарға көмектесіп жатқан партиялықтарға халықтың алғыстан басқа айтары жоқ.

Sandi 23.04.2020

Без того фундамента, который был сформирован за 30 лет, сейчас неизвестно, что было бы. Речь идёт об устойчивой государственности и стратегическом подходе во всех сферах.

Sandi 23.04.2020

Мы по праву можем гордиться эпохой Назарбаева, подарившей нам уникальный шанс возродить самое главное – государственность, язык и культуру.

Sandi 23.04.2020

Партия внимательно следит за решением актуальных проблем, волнующих общество, за выполнением обещаний государственных ведомств, данных народу и информирует людей о результатах и принятых мерах. Все это оперативно и объективно

Sandi 23.04.2020

Если государство поддерживает народ в трудное время, то и государство заслуживает поддержки народа. Мы все в одной лодке. Спасибо волонтёрам и всем, кто неравнодушен к сложившейся ситуации. Отдельное спасибо Н.А.Назарбаеву!!!

Sandi 23.04.2020

Партия в лице нашего Лидера Н. А. Назарбаева предпринимает все возможное для того, чтобы помочь Президенту и правительству в борьбе с коронавирусной инфекцией. Какую огромную помощь партийцы уже оказали нуждающимся, и эта работа будет продолжена и дальше. Это радует, партия Nur Otan работает на благо своих граждан.

Sunkar 23.04.2020

Хорошо, что хоть одна партия помогает, не знаю где бы мы сейчас оказались без помощи и поддержки Нур Отан

Sunkar 23.04.2020

А другие партии вообще пропали из виду, либо делают вид, что пытаются помочь

Sunkar 23.04.2020

Нур Отан единственная партия, которая не оставила свой народ на произвол судьбы

dinmuhammed 23.04.2020

Другие партии только хайпуют

dinmuhammed 23.04.2020

Только Нұр Отан что то реально делает

Нурислам 23.04.2020

А чтобы иметь поддержку ,нужно что то реально делать

Нурислам 23.04.2020

Партия должна иметь поддержку

birzhan 23.04.2020

Как говорится в статье, нужно избегать имитации и реально что-то делать

birzhan 23.04.2020

Партия должна действительно что-то делать. А не делать громкие заявления и строчить посты

Гулимай 23.04.2020

«Nur Otan» оказалась политической силой в стране, сумевшей брать на себя ответственность, мобилизовать общество.

Максат 23.04.2020

В этом отношении партии Нур Отан сейчас равных нет

Гулимай 23.04.2020

Партия Нұр Отан всегда помогает народу.

Максат 23.04.2020

Причем очень слаженно и эти плоды помощи мы видим почти каждый день наглядно в виде благодарности со всех сторон

АсылАлим 23.04.2020

Так что, несмотря на весь негатив, который периодически льется в сторону государства, они делают все необходимое для ее защиты и развития

АсылАлим 23.04.2020

Помимо прочего, я не вижу других достойных партий для управления этой страной. Одни популисты и дилетанты!

Паша Вольный 23.04.2020

Кстати, в США праймериз регулируется на уровне национального законодательства и регулирование процедуры праймериз уставными документами партии.

Паша Вольный 23.04.2020

Праймериз необходим. Каждый гражданин может принять участие в праймериз, как партийные, так и беспартийные граждане.

Паша Вольный 23.04.2020

Партии также должны убедить граждан страны в том, что они способны их реализовать конкретно и действенно.

А непросто хайповать и заниматься писаниной в соцсетях

Максат 23.04.2020

Что и делает сейчас по моему мнению только партия Нур Отан об остальных сейчас я не слышу

Паша Вольный 23.04.2020

Пропорциональная система, применяемая на выборах в Казахстане, фактически стимулирует развитие многопартийности.

Максат 23.04.2020

Это очевидно как дважды два задумка в целом скорее всего была в этом

Паша Вольный 23.04.2020

С Эдуардом согласен. Современная партия - это не просто набор лозунгов и символики, а еще и история успеха, целая работающая система. И таких партии в Казахстане немного

АсылАлим 23.04.2020

Несмотря на все трудности, с которыми столкнулось наше государство за время своего развития, я считаю, что сейчас оно движется в правильном направлении. Есть еще моменты, которые нужно исправить, но это пройдет со временем.

Максат 23.04.2020

Согласен это просо дело времени

Канат Садыков 23.04.2020

Нур Отан единственная партия которая помогает всему населению нашей прекрасной страны

Максат 23.04.2020

Причем это видно во всех направления

Канат Садыков 23.04.2020

Нур Отан единственная партия в стране, которая доказала что может взять на себя ответственность, мобилизовать общество

Канат Садыков 23.04.2020

Современная партия - это не просто набор лозунгов и символики, а еще и история успеха, целая работающая система

Максат 23.04.2020

Огромный механизм который работает без перебоев во благо граждан нашей страны

Saltanat 23.04.2020

Партия "Nur Otan" во время карантина помогает нуждающимся, и когда не было этого карантина партия всегда помогала нуждающимся. Пока другие просто говорят, Нур Отан уже действует! Партия реальных дел!

Дамир 23.04.2020

Верно сказано, нужны перемены и реформы. Но они должны быть не как рубило топором, а как вырезание по дереву. Мягко и безболезненно.