Опубликовано: 2000

Жителю ВКО удалось поставить на временный учет авто из Армении

Жителю ВКО удалось поставить на временный учет авто из Армении Фото - dknews.kz

Сверив все данные, мужчине выдали на руки временный регистрационный номерной знак желтого цвета.

В рамках акции “Приемная на дороге и во дворах” начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев провел прием граждан без предварительной записи. Встреча с жителями Усть-Каменогорска прошла в общественной приемной областного филиала партии “Nur Otan”, передает DK news.kz

Отметим, что с 14 по 16 февраля на территории всей страны проводится широкомасштабная акция “Приемная на дороге и во дворах”.

В течение часа акции в мобильные пункты за консультацией обратились 30 жителей ВКО. Дополнительно была организована работа телефона “горячей линии”. Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях, где граждане в формате живого общения задавали свои волнующие вопросы руководителям административной полиции, миграционной и местной полицейской служб.

Наиболее актуальным вопросом стала тема временной регистрации в РК автомашин из ЕАЭС.

Нормы, прописанные в законе “О дорожном движении”, в статье 63 гласят, что все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в Республике Казахстан, за исключением машин, “участвующих в международном дорожном движении” и ввозимых в Казахстан на срок не более одного года.

Поэтому, преимущество передвигаться на автомобилях с иностранными номерами без перерегистрации в Казахстане имеют только иностранные граждане. А автомобили с иностранными номерами (российские, армянские, киргизские), находящиеся на территории РК больше 1 года, необходимо поставить на казахстанский учет оплатив все таможенные и иные сборы.

В ходе акции, в автоЦОН по проспекту Абая города Усть-Каменогорск, на прием к представителям ДП ВКО обратился житель областного центра по вопросу временного учета автомашины, завезенного из Армении. Сотрудники административной полиции дали разъяснения в соответствии с законодательством РК. Получив необходимую для себя информацию, гражданин решил там же оформить временный учет. Сверив все данные, мужчине выдали на руки временный регистрационный номерной знак желтого цвета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи