Опубликовано: 22800

Жителю Байконыра полицейские «пришили» хулиганство

Жителю Байконыра полицейские «пришили» хулиганство Фото - Костанайский областной суд

Свою невиновность мужчина отстоял через суд.

Об этом он написал в местной группе в соцсети ВКонтакте, сообщает Caravan.kz

 

«Буквально несколько дней назад я выиграл суд по делу об административном правонарушении, - изложено в посте. - Меня обвинили в мелком хулиганстве - нецензурная брань в общественном месте. Дело было на Арбате (прогулочная зона в центре Байконыра - Авт), около в 01:32 (как зафиксировано в протоколе задержания) 13 октября 2021 года. Да я был в компании своих друзей, которые распивали алкоголь в общественном месте. Но сам не пью, матом выражаюсь в исключительных случаях. На тот момент вел себя спокойно и не выражался. Некоторые члены нашей компании громко матерились, и прохожая сделала нам замечание, потом удалилась и вызвала полицию».

 

Действия сотрудников патрульно-постовой службы, приехавших на вызов, автор поста описал достаточно подробно:

«Не представившись, обращаясь на «ты», потребовали пройти в автомобиль. Протокол задержания не составили на месте, как я требовал. После чего нас доставили в пункт медицинского освидетельствования. Не выявив у меня признаков опьянения, просто выписали штраф по статье о мелком хулиганстве в размере 500 рублей! Сумма для меня незначительна, просто дело принципа. Были нарушены мои права».

Мужчина опротестовал в суде действия полицейских и решение о штрафе за «хулиганку» и выиграл процесс.

«В общем, они не смогли доказать что нецензурная брань исходила из моих уст, и то, что я был в алкогольном опьянении, - рассказывает он. - В итоге суд меня оправдал! Кто-то напишет, что из-за 500 рублей столько нервов и волокиты. Да, дело не в деньгах. Дело в халатности полицейских, которые осуществляют государственную функцию по охране правопорядка. Если смотреть с точки зрения закона, то я не отвечаю за своих друзей. Я отвечаю только за свои действия»!

Пост этого автора, кстати, бурно обсуждается в сети, он собрал уже сотни, порой противоречивых комментариев. Люди пишут:

«Ты просто супер!».

«Так надо с ними поступать. А то одели форму и почувствовали власть!».

«Вы в полвторого ночи сидели на Арбате и шумели - вас забрали. Сделали всё правильно. Забрали с Арбата, где вы шумели и мешали людям спать в тихое место, а там уже другие люди провели расследование. Всё нормально».

«Полностью согласен, полицию надо учить только такими методами».

«Просто не надо было ночью кричать и материться. Выпили, и ведите себя прилично. К прохожим не приставайте. И полиция не приедет».

«Красава, бро, на место поставил этих».

«ППС не разбирается на месте, запомните это. Их функция задержать и доставить в отдел. Всё! Разбираться будут другие. Другие - если вас к нам доставили, значит, есть за что. Это система».

«На фиг вообще стоять в пьяной, матерящейся компании, такой беленький и пушистенький, прям, ангелочек невинный. Из-за таких «ангелов» потом и сотрудники полиции могут и не прийти на помощь. Вот алкашня рада будет. Я считаю, что суд в данной ситуации не прав».

«Мат исходил из толпы, зачем что-то выяснять? Давай всю толпу штрафовать! По факту, его оштрафовали ни за что. Суд, ведь, не рассматривал дело по всей толпе».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи