Опубликовано: 1500

Жителю Астаны вернули казахстанский флаг и отменили штраф

Жителю Астаны вернули казахстанский флаг и отменили штраф

Астанчанин Жандос Курманбаев известный тем, что вывесил государственный флаг на своем балконе в честь победы Геннадия Головкина, сообщил на своей странице в Facebook о том, что ему выдали уведомление о прекращении административного производства и отмене постановления об административном нарушении, сообщает Zakon.kz.

- Сегодня был в полиции, по приглашению руководства РОВД района "Есиль" Астана. Мы оговорили о патриотизме, и в конце беседы мне дали уведомление о прекращении административного производства и отмене постановления об административном нарушении, ну и, конечно, вернули мой флаг. По словам руководителя РОВД, он, как гражданин, поддерживает любой вид патриотизма и делал все возможное, чтобы разобраться с этим вопросом быстрее, так же, как и Прокуратура РК, - отметил Курманбаев.

Теперь, со слов патриота, многострадальный флаг он подарит на память своему защитнику Михаилу Кленчину.

- Сегодня вывесил новый, трехметровый флаг с балкона. Теперь вы знаете, что ничего незаконного в этом нет, и никого больше штрафовать за это не будут (за исключением случаев, когда флаг намеренно оскорбляют и используют с целью надругаться над ним).

Чтобы было меньше казусов и законное использование флага было доступным для простых граждан, Жандос Курманбаев на своей странице в социальной сети предложил несколько своих идей по этому вопросу.

Напомним, столичные власти оштрафовали на 400 тысяч горожанина, который вывесил у себя на балконе символ независимости. Жандоса Курманбаева обвинили в незаконном использовании госсимволики. В его поддержку тут же выступили пользователи интернета и организовали целый ряд флешмобов. Юристы согласились бесплатно защищать Жандоса в суде и в случае проигрыша даже оплатить его штраф. Позднее был отменён административный протокол в отношении казахстанца, а в отношении полицейского, начавшего дело, возбудили дисциплинарное производство

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи