Опубликовано: 1600

Жителям Саудовской Аравии запретят лепить снеговиков

Жителям Саудовской Аравии запретят лепить снеговиков

В Саудовской Аравии могут запретить лепить снеговиков. По крайней мере, за это высказались несколько местных религиозных деятелей. Поводом для необычной дискуссии в стране, где снег в принципе — большая редкость, стал холодный фронт с севера, по информации Вести.ру.

После того, как на улицах выросли сугробы, люди начали лепить снежных баб и надевать на них хиджабы. Однако выяснилось, что эти развлечения находятся на грани религиозного преступления, поскольку традиционный ислам запрещает в том или ином виде изображать людей или животных.

Теперь в Интернете разгорелись жаркие споры. Одни считают лепку снеговиков невинной забавой, другие — богохульством. Один из блогеров отметил: "В нашей традиции нет подобных ценностей. И тем, кто увлекается Западом, стоит перенимать научные достижения, а не культуру". Другой возразил ему: "У нас снег бывает всего несколько дней, а то и часов, и обязательно найдется кто-то, кто хочет лишить нас этой радости. Скоро нам только и останется, что сидеть на месте и пить кофе".

Как сообщает Telegraph, саудовские священнослужители уже издали фетву на этот счет. Она не является законом, но правоверным мусульманам настоятельно рекомендуется ее соблюдать. Священнослужители поясняют: запрет касается только снежных фигур, изображающих одушевленные существа. Лепить из снега дома или, например, корабли никто не запрещает. Впрочем, власти страны пока не дали официальных комментариев на этот счет.

Снегопады в январе доставили массу неудобств не только европейцам. Затронули они и Саудовскую Аравию, которая считается второй из самых жарких стран в мире. Особенно много снега выпало в регионе Табук, который расположен в тысяче километров к северо-западу от столицы 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи