Опубликовано: 2800

Жителям Алматы разъяснили нормы нового Трудового кодекса

Жителям Алматы разъяснили нормы нового Трудового кодекса

Документ подразумевает новую модель системы оплаты труда.

Глава Минздрава РК Тамара Дуйсенова встретилась с жителями Алматы и лично разъяснила нормы нового Трудового кодекса РК, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе своей поездки в южную столицу Дуйсенова посетила Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Республиканский центр крови и Алматинский онкологический центр.

На встрече с работниками бюджетной сферы Тамара Дуйсенова рассказала о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты труда гражданских служащих. Данная модель регулирования трудовых отношений соответствует стандартам ОЭСР.

По словам Дуйсеновой, новая модель предусматривает разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ: блок А - управленческий персонал, отвечающий за стратегию развития организации и принимающий управленческие решения; блок В - основной персонал, обеспечивающий реализацию основных функций организации; блок С - административный персонал, выполняющий административно-правовые и хозяйственные функции; блок D - вспомогательный персонал, реализующий вспомогательные и технические функции.

В результате внедрения этой модели ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7 до 28 процентов; в сфере образования – от 15 до 29 процентов; в прочих сферах – от 28 до 40 процентов. При этом рост будет дифференцированным, в зависимости от уровня образования, квалификации, стажа работы работника и так далее.

Напомним, 5 ноября Парламент Казахстана принял проект нового Трудового кодекса РК, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей.  

Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом закреплены базовые трудовые гарантии и права работников с возможностью их расширения через заключаемые индивидуальные, коллективные договоры и соглашения, а также инструменты защиты их прав и интересов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи