Опубликовано: 240

Жителям Алматы раздадут мясо на Курбан айт

Жителям Алматы раздадут мясо на Курбан айт Фото - zakyatrt.ru

В городе с 31 июля по 2 августа запрещены организация и проведение забоя, реализация скота с автомашин и в частных домовладениях.

Главный имам мечети «Байкен» Бостандыкского района Алматы Данияр Жумабаев призвал жителей района соблюдать требования главного государственного санитарного врача, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акима города.

- Сегодня в целях соблюдения карантинных мер ряд учреждений приостановили свою деятельность, в том числе мечети. Эти меры приняты для безопасности, здоровья жителей, чтобы пройти через этот период благополучно и вернуться к нашему обычному образу жизни. Поэтому мы должны терпеливо соблюдать все необходимые правила и относиться друг к другу с уважением, – сказал Данияр Жумабаев в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Алматы, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в период празднования Курбан айта с 31 июля по 2 августа запрещены:

  • проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе;
  • организация и проведение забоя, реализация скота с автомашин на территории Алматы и реализация скота в частных домовладениях.

С 31 июля по 2 августа будет приостановлена работа убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы.

В связи с ограничительными карантинными мерами жертвоприношения и раздачи жертвенного мяса при мечетях не будет.

- Все обратившиеся за жертвенным мясом не должны приходить в мечети. Раздача жертвенного мяса будет осуществляться через специально созданный штаб, мясо доставят в дома нуждающихся, – рассказал Данияр Жумабаев.

Имам добавил, что в целях соблюдения карантинных требований праздничный Айт-намаз в мечетях Алматы проводиться также не будет.

Напомним, подача заявки на обряд жертвоприношения и оставление заявления нуждающихся, малоимущих горожан на получение мяса на сайте Qurban2020.kz проводятся с 24 по 30 июля. 2 и 3 августа будет осуществляться раздача жертвенного мяса. Контакты для получения дополнительной информации: 8 700 719 76 22, 8 (727) 397 63 90.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи