Опубликовано: 100

Жителям Алматы без снега придется встречать Новый год

Жителям Алматы без снега придется встречать Новый год Фото - Tengrinews.kz

Можно ли назвать декабрь аномально теплым и когда наступит по-настоящему зимняя погода в Алматы?

Последнюю неделю в Алматы температура воздуха достигала 10 градусов тепла. Горожане сравнивают погоду с весенней. Однако начальник отдела метеорологических прогнозов Казгидромета в Алматы Даулет Кисебаев заявил, что такую погоду нельзя назвать аномальной, пишет Tengrinews.kz

- Для декабря это не аномалия, в отдельные годы дневная температура достигала +16...+18 градусов. Чередование теплых и холодных декабрей происходит с повторяемостью от 5 до 10 лет. Раз в пять-десять лет могут повторяться практически те же синоптические условия в городе и его окрестностях, - заявил Даулет Кисебаев.

По-настоящему зимняя погода в Алматы наступит нескоро. Новый год придется встречать алматинцам без снега. По прогнозам синоптиков, крупный снегопад ожидается только в первой декаде января 2022 года.

- Осадков на данный момент с 1 декабря по сегодняшний день выпало только 3,6 миллиметра при норме 42 миллиметра, то есть это ниже нормы. В декабре в целом будет ниже нормы. Согласно консультативному прогнозу дождь с переходом в мокрый снег ожидается 27, 28 декабря. Остальные дни - без осадков, - сообщила ведущий инженер-синоптик алматинского филиала Казгидромета Баян Канаева.

По данным синоптиков, ситуация изменится в январе следующего года - прогнозируется осадков больше нормы.

- Количество осадков ожидается больше нормы, норма - 33 миллиметра. В первой декаде января ожидается ночью в пределах 3-8 градусов мороза, днем до 9 градусов тепла. К концу декады ожидается небольшое понижение температуры, ночью - от 8 до 13 градусов мороза, днем от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла. Во второй декаде ожидается дальнейшее понижение температуры. Ночью до 15 мороза, днем до 2-7 мороза. И в третьей декаде ожидается небольшое повышение температуры, ночью до 12 градусов мороза, днем до 4-9 градусов тепла. Весь месяц температура будет колебаться, - добавили синоптики.

Напомним, синоптики представили прогноз погоды по Казахстану на 23-25 декабря. 28-градусные морозы придут в Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи