Опубликовано: 320

Жителя Алматы привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни в соцсетях

Жителя Алматы привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни в соцсетях Фото - Юридическая консультация

За оскорбительный комментарий в соцсети парню предстоит отвечать по уголовной статье.

За разжигание межнациональной розни в социальных сетях к уголовной ответственности привлечен 29-летний алматинец, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.

- Осенью прошлого года ранее судимый за грабеж мужчина с использованием сетей телекоммуникаций, а именно в популярной социальной сети Instagram, на странице гражданки Ахмадиевой Д. под своим логином оставил недопустимые комментарии, которые им были направлены на возбуждение национальной и религиозной розни, – рассказали в следственном управлении ДП Алматы.

На обидчика написали заявление в полицию, на основании чего было проведено досудебное расследование по статье 174 УК РК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

- При проведении оперативно-розыскных мероприятий личность нарушителя установили. Согласно заключению судебной экспертизы в комментариях фигуранта имелись признаки высказываний оскорбительного характера в отношении чести и достоинства лиц уйгурской национальности. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и просит извинения, – сообщили в ДП.

Полиция мегаполиса призывает пользователей соцсетей не переходить на оскорбление личности, национального достоинства и религиозных чувств. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность, напомнили полицейские.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи