Опубликовано: 300

Жительницу Алматы без её ведома лишили гражданства Казахстана

Жительницу Алматы без её ведома лишили гражданства Казахстана Фото - Sputnik Казахстан

Рядовой поход в ЦОН за адресной справкой обернулся для жительницы Алматы шоком.

В непростой ситуации оказалась жительница Алматы. Мать троих детей случайно выяснила, что не является резидентом нашей страны. Причем, по версии чиновников, заявление она писала собственноручно, передает Первый канал Евразия

Рядовой поход в ЦОН за адресной справкой обернулся для жительницы Алматы шоком: сотрудники объяснили Айсулу Шаймардановой, что получить нужный документ она не может, поскольку не является гражданкой Казахстана. Женщина обратилась в миграционную службу, где досадный факт утраты гражданства подтвердили.

- На ваше заявление сообщаем, что в отношении вас была зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, так как поступили сведения о приобретении Вами гражданства другого государства, - говорилось в ответе управления миграционной службы департамента полиции Алматы на заявление Айсулу Шаймардановой.

- Здесь указано, что, якобы, я в 2017 году в июне написала заявление с просьбой о гражданстве другой страны. Какой страны – не указано. Никто не знает до сих пор, никто мне на этот вопрос еще не ответил. Меня здесь отправляют в МИД. Якобы, я в министерство иностранных дел написала это заявление. Официально заявляю: я не писала никаких заявлений, - сказала Айсулу Шаймарданова.

Во внешнеполитическом ведомстве слова женщины подтверждают: мать троих детей и не думала никуда переезжать.

- По предварительной информации, запрошенной в загранучреждениях Республики Казахстан, факт подачи Вами заявления на регистрацию утраты гражданства не подтвержден, - сообщалось в ответе министерства иностранных дел на письмо Айсулу Шаймардановой.

Надо отметить, что подобные оплошности в миграционной службе происходят нередко. 62-летний житель Караганды, который пришел в ЦОН оформить пособие, так же случайно выяснил, что уже 12 лет является гражданином Германии. Пожилые супруги из Алматы были разлучены из-за ошибки управления миграции. На границе женщину сняли с поезда, поскольку Нина Ивановна оказалась в списке невъездных в Казахстан. Пенсионерка была вынуждена жить у чужих людей, пока ее не исключили из списка. С управлением миграционной службы она судится до сих пор.

Юристы советуют в подобных ситуациях действовать решительно и не ждать, что все уладится само собой.

- В первую очередь, можно обратиться в правоохранительные органы – это в департамент внутренних дел по выяснению данного факта, в прокуратуру, в Комитет национальной безопасности. А также для начала можно применить законодательство в своей сфере – это Закон "О гражданстве", статья 18, где говорится о восстановлении гражданства. В нескольких вариантах двигаться. То есть, подавать в уполномоченные органы, в суд, в правоохранительные органы и защищать свои права, - сказала юрист Нура Утебаева.

Айсулу планировала в феврале выйти на новую работу, но теперь женщина сомневается, что успеет к этому сроку восстановить гражданство и получить все необходимые справки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи