Жительницу Алматы без её ведома лишили гражданства Казахстана - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жительницу Алматы без её ведома лишили гражданства Казахстана

Жительницу Алматы без её ведома лишили гражданства Казахстана

Рядовой поход в ЦОН за адресной справкой обернулся для жительницы Алматы шоком.

  • 24 Января 2019
  • 283
Фото - Caravan.kz

В непростой ситуации оказалась жительница Алматы. Мать троих детей случайно выяснила, что не является резидентом нашей страны. Причем, по версии чиновников, заявление она писала собственноручно, передает Первый канал Евразия

Рядовой поход в ЦОН за адресной справкой обернулся для жительницы Алматы шоком: сотрудники объяснили Айсулу Шаймардановой, что получить нужный документ она не может, поскольку не является гражданкой Казахстана. Женщина обратилась в миграционную службу, где досадный факт утраты гражданства подтвердили.

— На ваше заявление сообщаем, что в отношении вас была зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, так как поступили сведения о приобретении Вами гражданства другого государства, — говорилось в ответе управления миграционной службы департамента полиции Алматы на заявление Айсулу Шаймардановой.

— Здесь указано, что, якобы, я в 2017 году в июне написала заявление с просьбой о гражданстве другой страны. Какой страны – не указано. Никто не знает до сих пор, никто мне на этот вопрос еще не ответил. Меня здесь отправляют в МИД. Якобы, я в министерство иностранных дел написала это заявление. Официально заявляю: я не писала никаких заявлений, — сказала Айсулу Шаймарданова.

Во внешнеполитическом ведомстве слова женщины подтверждают: мать троих детей и не думала никуда переезжать.

— По предварительной информации, запрошенной в загранучреждениях Республики Казахстан, факт подачи Вами заявления на регистрацию утраты гражданства не подтвержден, — сообщалось в ответе министерства иностранных дел на письмо Айсулу Шаймардановой.

Надо отметить, что подобные оплошности в миграционной службе происходят нередко. 62-летний житель Караганды, который пришел в ЦОН оформить пособие, так же случайно выяснил, что уже 12 лет является гражданином Германии. Пожилые супруги из Алматы были разлучены из-за ошибки управления миграции. На границе женщину сняли с поезда, поскольку Нина Ивановна оказалась в списке невъездных в Казахстан. Пенсионерка была вынуждена жить у чужих людей, пока ее не исключили из списка. С управлением миграционной службы она судится до сих пор.

Юристы советуют в подобных ситуациях действовать решительно и не ждать, что все уладится само собой.

— В первую очередь, можно обратиться в правоохранительные органы – это в департамент внутренних дел по выяснению данного факта, в прокуратуру, в Комитет национальной безопасности. А также для начала можно применить законодательство в своей сфере – это Закон "О гражданстве", статья 18, где говорится о восстановлении гражданства. В нескольких вариантах двигаться. То есть, подавать в уполномоченные органы, в суд, в правоохранительные органы и защищать свои права, — сказала юрист Нура Утебаева.

Айсулу планировала в феврале выйти на новую работу, но теперь женщина сомневается, что успеет к этому сроку восстановить гражданство и получить все необходимые справки.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом