Опубликовано: 130

Жительнице Павлодара помогли родить ребенка по телефону

Жительнице Павлодара помогли родить ребенка по телефону

Благодаря диспетчеру скорой помощи девочка родилась здоровой.

Экстренные роды в одной из павлодарских квартир начались у 31-летней женщины, сообщили в пресс-службе областной станции скорой помощи, передает pavlodarnews.kz.

Бригада неотложки, направленная по адресу, была на месте через восемь минут после звонка родственников. За это время диспетчер службы 103 провела «удержание звонка» и консультировала родственников роженицы, как ей помочь. В итоге роды прошли без осложнений - маму и ее дочь в стабильном состоянии доставили в областной перинатальный центр.

Тем временем в районе Аккулы сотрудники бригады скорой помощи смогли реанимировать полуторагодовалого ребенка, упавшего в септик. Работники службы 103 были на месте уже через 2 минуты после поступившего вызова. Фельдшер провел сердечно-легочную реанимацию, после чего малыш задышал. Маленького пациента доставили в районную больницу. Не дожидаясь заявки, в райцентр направили реанимационную бригаду санитарной авиации. Ребенку, в легких которого оставалась жидкость, провели реанимационные мероприятия. Когда удалось стабилизировать состояние пациента, его транспортировали в Павлодарскую областную детскую больницу.

Благодаря оперативно оказанной помощи сегодня малыш уже переведен в обычную палату.

- Несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки и увеличение количества вызовов с подозрением на коронавирусную инфекцию, станция скорой помощи Павлодарской области выполняет все свои обязательства в полной мере. Ситуацию осложняют погодные условия, ведь даже в жаркую погоду работники службы 103 обязаны использовать средства индивидуальной защиты, - сообщили на областной станции скорой помощи. На сегодняшний медики неотложки полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи