Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на BNews.kz.
Жительница Темиртау не только не сообщила о том, что стала гражданкой России, но и получала пенсию сразу в двух государствах.
Своим двойным положением Ф.Усова пользовалась с 2005 года, пенсионерка имела гражданство России и Казахстана, и обе страны выплачивали ей пенсионные деньги, которые она бережно собирала. Вычислили экономную пенсионерку совсем недавно, нанесенный ею ущерб составил почти восемь миллионов тенге.
— Выявили эту нарушительницу закона только в этом году. По закону в отношении нее предусматривается статья 196 часть 2 «Несвоевременное сообщение о принятии двойного гражданства». Там штраф около 400 тыс тенге. Эта женщина будет теперь отвечать. Она должна будет вернуть и пенсию, которою получала, это тоже сумма не малая, почти за 7 млн тенге. Теперь государство будет с нее все взыскивать, — сообщил старший инспектор миграционной полиции Темиртау Арыстан Абилов.
Сама пенсионерка вину признала, говорит, что сразу и не сообразила, что нужно от одной из пенсий отказываться, и готова вернуть все накопленные деньги.
Сотрудники миграционной полиции Темиртау отмечают, что это не единственный случай, когда темиртаусцы пользуются двойным гражданством. Только в этом году специалисты выявили 4 случая, когда темиртаусцы незаконно пользовались двойным гражданством.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу