Малознакомая женщина обещала помочь с трудоустройством в одну из городских школ жительнице мегаполиса, передает Caravan.kz со ссылкой на ДП Шымкента.
27-летняя жительница Шымкента обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Молодая женщина мечтала о работе в школе, но с трудоустройством возникли проблемы. Решить их вызвалась 36-летняя горожанка. Она заверила соискательницу в наличии надежных связей и гарантированном трудоустройстве, оценив собственные старания в миллион тенге.
Данный факт зарегистрирован по статье 190 УК «мошенничество», следователи Туранского отдела полиции приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.
В результате проведенных работ 36-летнюю подозреваемую задержали по месту жительства и доставили в полицейское управление.
Установлено, что задержанная имеет причастность и к другому факту аферы. Еще одну доверчивую гражданку она обманула почти
на полтора миллиона тенге, обещая квартиру по госпрограмме без очереди и безвозвратный грант для реализации бизнес-идей.
В настоящее время проводится досудебное расследование, по окончанию которого по делу будет принято процессуальное решение.
Ранее сообщалось о том, что в Экибастузе задержали аферистку, разыскиваемую 13 лет.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане