Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации М., допустившей нарушение законодательства РК о гражданстве, сообщает Pavlodarnews.kz.
— Старший инспектор миграционной службы отдела полиции Железинского района 28 января 2021 года выявила факт нарушения законодательства Республики Казахстан гражданкой М., которая в декабре 2005 года получила гражданство Российской Федерации, однако не сообщила об этом в установленные законодательством сроки, – сообщили в пресс-службе райсуда.
В судебном заседании М. вину признала полностью. Она пояснила, что в декабре 2005 года получила гражданство РФ, однако казахстанский паспорт не сдала из-за незнания закона. Так как в Казахстане проживают ее супруг и внуки, женщина просила не выдворять за пределы страны.
Постановлением суда М. признана виновной по ч. 2 ст. 496 КоАП и подвергнута административному взысканию в виде административного штрафа в размере 408 380 тенге.
В соответствии со статьей 21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
В течение 30 календарных дней со дня приобретения другого гражданства необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК, а также сдать паспорт и (или) удостоверение личности РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом