Опубликовано: 1400

Жительница Экибастуза стала матерью для 25 детей

Жительница Экибастуза стала матерью для 25 детей Фото - Tengrinews.kz

Супруги Яценко никогда не разлучают братьев и сестер.

60-летняя жительница Экибастуза стала матерью для 25 детей. Екатерина Яценко вместе со своим супругом Германом Петровичем уже вырастили 13 детей и воспитывают еще 12. Сегодня только один ребенок находится в семье на патронатной основе. Над остальными Екатерина Яценко оформила опекунство либо усыновила, пишет Tengrinews.kz.

"Началось все с того, что дочь познакомилась в парке с девочкой из детского дома по имени Света, - рассказывает Екатерина Александровна. – Оказалось, что у Светы есть еще брат. Они постоянно ходили к нам в гости и на выходные мы их забирали к себе. Стали документы оформлять. А у нас еще до этого сын был приемный. И чтобы сын не почувствовал, что он не родной, мы решили еще девочку взять. Пошли, а там еще двое, кроме Светы и Артема. И сразу четверых взяли".

Сама приемная мама сама с раннего возраста росла без матери. Ее воспитывали тетя и бабушка. Рассказывая о своих детях, Екатерина Александровна намеренно запутывает собеседника, чтобы было непонятно, кто из детей родной ей по крови, а кто нет. "Они все наши! - улыбается многодетная мать. - А то умные стали! Потом будут в интернете искать и выяснять".

Супруги Яценко никогда не разлучают братьев и сестер. Забирают всех вместе. И, как выражается отец семейства, они никогда не берут детей через медкомиссию. В их семье есть дети с очень серьезными заболеваниями. Два года назад Яценко забрали к себе Ержана с тяжелой формой ДЦП. "Он был совсем лежачий", - рассказывает Екатерина. Сейчас Ержан может кушать своими руками. Правда, поит его мама сама, чтобы не облился.

У двоих детей порок сердца. И Екатерина Александровна знала о диагнозах, когда брала их. Трое ребят из семьи окончили специальную коррекционную школу и еще трое на сегодняшний день в ней учатся.

На вопрос, по какому принципу Екатерина выбирает детей, она привела пример "Пошла я в приют. Там хотели мальчика отправить в колонию для несовершеннолетних. И мне его жалко стало. А у него, оказывается, еще два брата. И вот троих сразу взяли. Нормальный парень оказался. Вырос уже, женился. Трое детей у него".

На национальность многодетная мама тоже не обращает внимания. "Когда семьей выходим куда-нибудь, - рассказывает она, - прохожие смотрят в недоумении. Детей много. Все разных национальностей и все мамой меня называют".

На каждого ребенка, по словам Екатерины Александровны, семья получает по 18 000 тенге. Деньги небольшие, но семья не бедствует и не просит помощи. Глава семьи работает простым слесарем на одном из предприятий города уже 25 лет. Он тоже из большой семьи.

Многодетной маме, несмотря на пенсионный возраст, пришлось в 2013 году получить высшее педагогическое образование по специальности "Учитель русского языка и литературы", чтобы в очередной раз получить право воспитывать прибывших в семью детей.

Одна из традиций у четы Яценко - на каждый день рождения накрывать праздничный стол и по возможности приходить всем. На днях отметили десятилетие Руслана. Торты приходится брать очень большие, чтобы хватило всем. И обязательно воздушные шары и хлопушки.

У семьи большой двухэтажный дом из шести жилых комнат. Порядок поддерживают и готовят все вместе. Папа шутит, что он прокурор, а мама у них адвокат. В воспитании они применяют преимущественно аналитику - беседуют и анализируют поступки. Герман Петрович не приемлет радикальных мер, да и Екатерина Александровна не любит шуметь и ругаться. Мать учит девочек вкусно готовить, вести домашние дела. Чтобы все ходили опрятными, каждый день приходится дважды загружать стиральную машину. Отец учит сыновей управляться по хозяйству, в том числе ухаживать за коровами и свиньям

В их доме обретают семью не только дети, но и бездомные животные. Во дворе живут две собаки и шесть кошек. Гуманное отношение к животным, по мнению супругов, воспитывает в детях сострадание, учит их заботиться о ближнем и помогать слабым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи