Опубликовано: 2000

Жительница Балхаша осуждена из-за двойного гражданства

Жительница Балхаша осуждена из-за двойного гражданства

В двойном гражданстве женщину уличил областной суд.

Уроженку Карагандинской области, ставшую гражданкой России, но оставившую себе казахстанское удостоверение и паспорт, оштрафовали на 92600 тенге. 

«Гражданка Хасанова признана виновной в нарушении Закона РК «О гражданстве». Постановлением специализированного административного суда г. Балхаша с нее взыскан штраф в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП), что составляет 92 600 тенге. Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам областного суда оставила постановление в силе», - говорится в сообщении.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, гражданка Хасанова еще в 2007 году, получив гражданство Российской Федерации, продолжала использовать удостоверение личности РК. Кроме того, продолжала получать пособия как гражданка Республики Казахстан. Тем самым женщина совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 380-2 КоАП. Вину свою она полностью признала. Теперь ей за нарушение закона предстоит заплатить крупный штраф в размере 50 месячных расчетных показателей.

Согласно требованию ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи