Развивать в Армении казаховедение — мечта аспирантки Армянского государственного университета Шушан Хачатрян, передает "Хабар 24".
В кругах тюркологов страны она поистине уникальная личность. Настолько хорошо, как Шушан, казахский, среди армян, пожалуй, больше никто не знает. Сейчас девушка готовится к защите кандидатской диссертации, тема которой напрямую связана с творчеством Мухтара Ауэзова. А в будущем она начнет преподавать студентам крупнейшего армянского вуза историю и литературу казахского народа.
Цитировать наизусть Абая, восторгаться литературным слогом Мухтара Ауэзова, свободно говорить на казахском – это все о Шушан. Несмотря на то, что находится она вдали от страны, ставшей для нее притягательной через язык и культуру, Шушан каждый новый день пополняет запас знаний о любимом месте на карте мира новыми сведениями. Всячески помогают ей лучше узнавать Казахстан преподаватели Евразийского национального университета имени Гумилева. И поэтому обычный день аспирантки Ереванского государственного университета Шушан Хачатрян вот уже третий год начинается со звонка в Астану.
Камшат Шахатова — и друг, и наставник, и преподаватель казахского, который Шушан мечтает еще более усовершенствовать. И неспроста — с ним она связывает свое будущее. Её главная цель — развивать казаховедение в Армении.
— Когда открылся Центр казахского языка, я заинтересовалась казахским языком как родственный язык турецкому языку. Начала изучать сама, потом мой научный руководитель сказал: "А ты читала "Путь Абая"? Вот первый вопрос был. Я читала книгу "Абай" на армянском языке, потом "Путь Абая" на русском и на казахском. К сожалению, "Путь Абая" еще нет в армянском переводе. И заинтересованность казахской культурой началась с этой книги, — рассказала аспирант Ереванского государственного университета Шушан Хачатрян.
Несколько лет научных изысканий, связанных с произведениями казахских авторов, совсем скоро выльются в один большой уникальный труд – кандидатскую диссертацию под названием "Тематические особенности произведений Ауэзова". На защиту, говорит Шушан, она обязательно пригласит казахстанского оппонента.
— Для меня особенность произведений Ауэзова в том, что они были написаны век назад, но актуальны и сейчас. В Казахстане этот год назван Годом молодежи, и я думаю, что одна из тематических особенностей произведений в том, что можно посмотреть произведения Ауэзова с этой точки зрения — какие уроки дал Ауэзов новому поколению, какие послания есть в этих произведениях, — отметила она.
За годы подготовки диссертации Шушан прочла десятки произведений казахских авторов, которые в Армении, к слову, в свободном доступе для всех желающих. В Национальной библиотеке работает Центр казахской литературы с сотней экземпляров интересных изданий.
— Посещают студенты, читатели, преподаватели. Всем очень интересно ознакомиться и с культурой, и с поэзией, и это очень отрадно и приятно. Совсем недавно был преподаватель из вуза. Его интересовала энциклопедия Гумилева, он почти неделю ходил сюда. Конечно, интересно, правда языка, как такового, они не знают, но на русском языке читают, изучают, интересуются, — сообщила заведующая отделом внешних связей Национальной библиотеки Армении Марианна Галстян.
Изучать, чтобы потом преподавать – такую цель поставила себе Шушан Хачатрян. Предмет "История и культура Казахстана" она планирует вести в родном вузе, Ереванском госуниверситете. Но это в далеких планах. А ближайшие – съездить проведать научных наставников и многочисленных друзей в Астане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу