Опубликовано: 230

Жители Зайсана возмутились проверкой прибывших из Китая людей

Жители Зайсана возмутились проверкой прибывших из Китая людей Фото - "Азаттык"

Люди неправильно поняли и вышли на улицы. С ними уже провели разъяснительные работы, сказали в акимате Зайсана.

Жители Зайсанского района были возмущены решением властей обследовать в местной больнице людей, которые прибыли из Китая, передает Zakon.kz.

Накануне, 19 февраля, в YouTube появилась информация, что жители приграничного с Китаем Зайсанского района вышли протестовать против того, чтобы больных коронавирусом помещали в местную больницу. Человек за кадром сообщил, что они вытаскивают из больницы матрасы в знак протеста. Они потребовали не пускать больных коронавирусом в Казахстан.

В аппарате акима города Зайсана подтвердили эту информацию. По данным местных властей, вышло недоразумение. На самом деле они действовали согласно постановлению главного санитарного врача страны. В документе говорится, что прибывшие в РК с территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусом, будут находиться под медицинским наблюдением. В течение 14 дней их будут обследовать врачи.

Люди неправильно поняли и вышли протестовать.С ними уже провели разъяснительные работы.

Сейчас, по словам сотрудника акимата, в Зайсан прибыл аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Вместе с ним будут и санврачи.

Сегодня, 20 февраля, в минздраве Казахстана сообщили, что для людей, которые прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусу, - Сингапура, Японии, Таиланда, Южной Кореи, САР Гонконг, САР Макао и Тайвань (КНР) - будет проводиться медобследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи