Опубликовано: 590

Жители Торонто уволили скандально известного мэра

Жители Торонто уволили скандально известного мэра

Новым мэром канадского Торонто жители города избрали Джона Тори.

Новым мэром канадского Торонто жители города избрали бывшего главу Прогрессивно-консервативной партии Онтарио Джона Тори. На прошедших в понедельник, 27 октября, выборах его кандидатуру поддержали 40 процентов избирателей, пишет Lenta.ru.

Тори заменит уходящего с поста градоначальника Роба Форда, прославившегося признаниями в наркозависимости. Второй результат на выборах показал его брат Дуг Форд, набрав 34 процента голосов. Сторонники освистали Форда, когда тот поздравил Тори с победой.

Дуг Форд исполнял обязанности градоначальника после того, как врачи обнаружили у его брата редкую форму рака. Мэр Торонто обратился за медицинской помощью в середине сентября с жалобой на боли в животе и был госпитализирован.

Впервые Роб Форд занял пост мэра Торонто в 2010 году, пообещав тогда сократить расходы городской администрации. Вскоре он также сделал частным вывоз мусора и отменил транспортный налог, однако затем рассорился с городским советом. Также он заработал себе плохую репутацию, признавшись, в частности, что курит крэк. Бывшие и нынешние сотрудники жаловались, что Форд работает по четыре часа в день, приводит в мэрию проституток, а сотрудников отправляет менять лампочки в его собственном доме. Мэр признавался, что садился пьяным за руль и справлял нужду на парковке.

В апреле Форд объявил о намерении переизбраться на пост градоначальника Торонто. В случае победы в предвыборной гонке он пообещал продолжить борьбу за снижение расходов на содержание правительства, сохранение низкого уровня налогов и искоренение бюрократической волокиты. Выборы мэра назначены на октябрь этого года.

В конце июня Форд вернулся к работе после лечения наркозависимости. Курс реабилитации продолжался в течение двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи