В Нур-Султане жители столицы активно голосуют на выборах. Всего в столице для голосования сформировано 283 избирательных участка, которые оснащены всей необходимой оргтехникой, на избирательных участках соблюдаются санитарные нормы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.
Избирательные участки начали работу в 7 утра. Уже в первые часы наблюдатели отмечают хорошую активность граждан. Первым избирателям были вручены символические подарки. За процессом голосования в столице наблюдают более 1.5 тысяч наблюдателей от политических партий, общественных объединений и т.д.
— Мне 79 лет. Вот с 18 лет, считайте, сколько хожу. Постоянно, я посещаю все выборы и считаю, что это долг каждого – отдать свой голос за ту партию или кандидата, которого ты поддерживаешь, — сказал Имантай Махметулы.
— Настроение волнительное, конечно, потому что в первый раз голосую. И это моя гражданская позиция прийти на выборы и отдать свой голос, — подчеркнула Улжан Мырзагельдиева.
Избирательные участки работают до 20 часов 10 января. Сделать свой выбор могут граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом, то есть в день выборов они должны достичь 18 лет.
Горожане могут узнать свой участок для голосования в онлайн-режиме, указав ИИН, фамилию, имя, отчество и дату рождения либо адрес объекта, где зарегистрирован избиратель (улица, дом), на следующих сервисах:
1) веб-портал акимата astana.gov.kz. (на главной странице баннер "astana.gov.kz/ru/polling/poisk-izbiratelnogo-uchastka "Найти свой избирательный участок"):
2) мобильное приложение Smart Astana (в разделе "Городские услуги");
3) телеграм-бот @smartastana_bot (в разделе "Услуги").
Также для тех людей, которые не имеют выхода к Интернету, действует единый контакт-центр 109 iKomek. Позвонив по данному телефонному номеру, граждане могут найти свой участок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
