Опубликовано: 60

Жители столичных окраин жалуются на перебои со светом

Жители столичных окраин жалуются на перебои со светом Фото - Елорда Инфо

Жители жилых массивов Ондирис и Кирпичный жалуются депутатам городского маслихата на частые перебои с электричеством.

Из-за большого напряжения электросети не справляются с нагрузками, и поэтому на электролиниях происходят аварии, передает Елорда Инфо.

В управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства уверяют, что в ближайшее время запланировано строительство новых распределительных подстанций, которые снимут проблемные вопросы частного сектора на окраинах.

О похожей проблеме, связанной с частыми перебоями электроснабжения, говорят своим депутатам жители и других районов. Так, жители Агрогородка и ЖМ "Железнодорожный" неоднократно обращались в различные инстанции по поводу строительства новых распределительных электростанций. Специалисты ведомства подтверждают, что проблему можно решить только путем ввода новых электролиний.

- Здесь происходит большое потребление электроэнергии. Сечение проводов не рассчитано на такое количество потребителей, которое сегодня подключено к линиям. Оттого и дополнительные нагрузки, вследствие этого постоянные перебои с напряжением, - рассказал на одном из заседаний маслихата руководитель управления Ербол Толеуов. - Сегодня ведомство ведет проектирование, и вскоре будет замена старых распределительных и трансформаторных подстанций на новые. Планируем менять всю электросистему в жилых массивах, потому как они уже исчерпали все сроки эксплуатации.

По его словам, большинство электросетей в жилых массивах построено еще во времена Целинограда. Так как раньше они относились к поселковому району и частному сектору, внимания этой проблеме особо не уделяли. После того как приняли программу развития жилых массивов, на окраинах принялись наводить порядок. В первую очередь взялись за инфраструктуру, благоустройство и освещение. Например, в прошлом году общая протяженность модернизированных электросетей составила примерно 90 километров.

А строительство кабельных линий второй очереди подстанции «Шыгыс» до подстанции «Байтерек» позволит равномерно распределить мощности между первой и второй подстанцией и сократить нагрузки.

В 2018-2021 годах предусмотрено строительство еще 17 подстанций. Введут три ПС - «Ондирис», «Казбек» и «Ишим», которые обеспечат электричеством юго-восточную часть города, дома по программе сноса аварийного и ветхого жилья, объекты района ЭКСПО, ЛРТ, жилой массив "Железнодорожный" и промышленную зону города. Подстанция «Сарыбулак», начатая в этом году, снабдит электричеством Агрогородок, а строительство еще трех подстанций в 2021 году даст бесперебойное электроснабжение потребителям юго-восточной части города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи