Из-за строительства трассы людей предупредили об изъятии части земель в пользу государства, а некоторые дома и вовсе попали под снос. Люди были удивлены и возмущены, когда получили уведомления о том, что их владения оказались на «красной линии», сообщает Otyrar.kz.
Из-за расширения дороги в микрорайоне «Ынтымак» под снос попадают десять домов. Остальные 59 могут лишиться ворот, ограждений и нескольких соток земли. Отдавать просто так свое имущество люди не намерены.
«Зачем нам тогда продали эти десять соток? В свое время мы покупали их за восемь тысяч долларов. Сейчас они стоят около 15-20 тысяч долларов. Ну, куда мы сейчас пойдем с детьми? Заново все строить? И так 3-4 года строились», — жалуется жительница «Ынтымака» Тогжан Еримбетова.
Жители микрорайона не согласны с тем, что газон будет 4,65 метра, а тротуар 2,5 метра. Таких стандартов, считают они, нет. Жители настойчиво просят власти пересмотреть проект.
Навстречу к жителям «Ынтымака» приехали власти Шымкента. Люди потребовали от чиновников объяснений, как их дома могли оказаться на «красной линии». Правда, на этот вопрос сотрудники горакимата ответить не смогли. Вместо этого они попытались успокоить людей, пообещав им пересмотреть план строительства дороги и внести в него изменения.
«При разработке проекта получилось так, что 69 жилых домов и земельные участки попали каким-то образом под «красную линию» этой улицы. Сейчас я дал команду отделу транспорта о том, чтобы создали специальную комиссию с участием подрядчика, проектного института, земельного комитета. По каждому дому будет проводиться отдельно экспертиза», — заявил заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.
Если во время экспертизы выяснится, что дома все же мешают строительству основной трассы, то их снесут. При этом чиновники гарантируют компенсировать ущерб.
Между тем строительство трассы в микрорайоне «Ынтымак» идет полным ходом, и жители с опаской смотрят, как тяжелая техника постепенно приближается к их домам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу