Жители Семея калечатся в оставленных коммунальщиками траншеях - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Семея калечатся в оставленных коммунальщиками траншеях

Жители Семея калечатся в оставленных коммунальщиками траншеях

В Семее жители поселка Восточный ежедневно преодолевают настоящую полосу препятствий.

  • 4 Ноября 2015
  • 385
Иллюстрация Caravan.kz

Еще весной, прокладывая водоотводы, коммунальщики оставили между двумя поселками несколько разрытых траншей. Теперь в них падают и взрослые, и дети, ведь другой дороги здесь попросту нет.

Первоклассник Нурали две недели не ходит в школу. Мальчик упал  в траншею и ушиб колено. Отек спал, но нога до сих пор болит и не сгибается.  

— Вот так вот мы ему делаем, она, правда, щиплет, но ничего.

Покалечился школьник вот в этой яме. А всего их здесь три. По дороге на работу и в школу по ним карабкаются взрослые и дети. Другого короткого пути нет – вокруг болото.  

Татьяна Манабаева:

— Тут вообще мы не знаем, как ходить, как в школу их водить дальше. Сейчас, если снег пойдет, гололёд будет, они же здесь руки и ноги переломают.

По-настоящему опасной эта дорога становится в темное время суток. Освещения здесь нет. Поэтому шанс угодить в яму и получить травму  увеличивается в разы.

Жители говорят: это коммунальщики испытывают их на прочность и выживание. Второй год подряд здесь прокладывают водоотводы. В округе копают траншеи, но пешеходных мостиков не устанавливают. От экстремальных горок в шоке и все местные пенсионеры.

Анастасия Бурмистенко, жительница г. Семея:

— Я вообще выбираюсь, у меня ноги больные, если за водой мне идти, я еле-еле прохожу здесь. А дитю тем более, дите малое, вот они могут потеряться здесь, в ямах.

В акимате объяснять ничего не стали. Все ответственные срочно выехали по делам. Но жителям Восточного уже пообещали устранить все недочеты. Правда, экстремальное скалолазание для них еще не закончилось.

— Начальство ходило, я им сказала: почему вы бросили трубы, все это оставили? Они сказали: зимой мы все зароем! Как зимой? Вот сейчас как ходить?

Но заниматься экстримом у жителей больше нет сил. Если ямы не засыплют, люди обещают забастовку: взрослые не пойдут на работу, а дети в школу.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника