Жители села Акбастау не хотят отказываться от советской символики в пользу казахстанского флага - CМИ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители села Акбастау не хотят отказываться от советской символики в пользу казахстанского флага - CМИ

Жители села Акбастау не хотят отказываться от советской символики в пользу казахстанского флага - CМИ

На окраине села Акбастау Абайского района на холме возвышается знак коммунистического движения - серп и молот.

  • 9 Июля 2019
  • 18705
Фото - Caravan.kz

Учителя города вместе с акимом защищают знамя, отказываясь заменить его государственным флагом, передает портал Zhasalash.kz.

По словам жителя села Акбастау Аспандияра СЕЙСЕНОВА, предложение о снятии этого знамени было поднято еще два года назад. Но с тех пор не было предпринято никаких действий. В прошлом году к предпринимателю, построившему детскую площадку и оказавшему спонсорскую помощь в строительстве мечети, обратилась группа жителей села с просьбой снять серп и молот и установить государственный флаг. Но, несмотря на то что предприниматель согласился, аким села Акбастау Рымбек Туякбаев отказал в разрешении, дабы опросить самих жителей села.

— Несмотря на просьбу снести  символ СССР  без какого-либо собрания, дабы поставить на его место знамя нашей независимости, аким отказался. Большинство собравшихся людей были учителями, которые твердили лишь "это наш символ, мы не позволим убрать его". После чего эта проблема была  отложена на неопределенный срок . Я думаю, что учителя, воспитывающие молодое поколение, не должны считать  своим символом то, что является пережитком советских времен,  — сетует житель села Аспандияр Сейсенов.

Убрать этот памятник так и не смогли, поскольку большинство жителей против сноса. А флаг независимого государства установили на другом месте, при въезде в село. Оказалось, что некоторые жители села не только привязаны к памятнику, но и почитают его и реставрируют по своей инициативе. Правда, другой половине села Акбастау он все так же ненавистный.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта