Опубликовано: 560

Жители РК начнут получать SMS с точной суммой налогов

Жители РК начнут получать SMS с точной суммой налогов Фото - kolesa.kz

С 19 сентября казахстанцев начнут уведомлять о задолженности перед государством посредством SMS.

Гражданам будут приходить на их телефоны короткие текстовые сообщения с обозначением точной суммы налога (на транспорт, землю, имущество). Об этом сообщают «Колеса» со ссылкой на пресс-службу министерства финансов Казахстана.

Как пояснили в ведомстве, чтобы получать уведомления, необходимо зарегистрировать номер в базе мобильных граждан через портал электронного правительства egov.kz или мобильное приложение mgov. Проверить наличие регистрации в базе мобильных граждан можно на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Сервисы». Пока сервис запустили в пилотном режиме.

- SMS-рассылку практически получат все налогоплательщики. Будет 100-процентное покрытие. В данный момент все работает в пилотном режиме. Но в случае сбоя мы с сотовыми операторами будем корректировать и соответственно дальше будем дорабатывать этот процесс, - заявил телеканалу КТК официальный представитель комитета госдоходов Алибек Абдилов.

Отказаться от бумажных уведомлений чиновники решили по опыту Эстонии. Там не так давно перешли на электронный формат уплаты налогов. В министерстве уверены, что нововведение сэкономит бумагу, обеспечит гарантированную доставку информации и позволит повысить эффективность собираемости налогов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи