Жители Риддера обратились к главе государства помочь в разрешении проблемы с местной ТЭЦ, передает Noks.kz.
Напомним, 5 ноября на АО «Риддер ТЭЦ» произошла очередная авария. Без отопления остались более 20 тысяч абонентов. В домах риддерцев нет не только тепла, но и горячей воды. В городе объявили ЧС местного масштаба. На ликвидацию поломки брошены все силы и средства. К ремонту ТЭЦ подключились крупные предприятия региона. Однако пока наладить работу отопительной системы не удается.
Жители Риддера, по всей видимости, потеряли всякую надежду на то, что в их квартиры в скором времени начнет поступать тепло. И обратились за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Текст петиции на имя главы государства размещен на сайте сообщества Avaaz.org.
Подробно описав ситуацию, которая сложилась на местной ТЭЦ, авторы петиции написали:
«…город буквально замерзает. На улице снег, температура около нуля. В домах остыли радиаторы отопления. Закрыты детские сады, получено уведомление о прекращении занятий в школах. Дети вынуждены оставаться дома, где также нет тепла; находиться в течение дня без присмотра родителей, которые продолжают работать в таких сложных условиях. Более того, в некоторых районах города произошло отключение электроэнергии, люди остались без света и без возможности обогрева с помощью электроприборов. Здоровье и даже жизнь горожан, особенно уязвимых слоев населения – детей, пожилых, беременных, людей с хроническими заболеваниями – под угрозой».
Риддерцы попросили президента страны посодействовать в разрешении ситуации:
«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Просим Вас взять данную ситуацию на контроль, оказать содействие в возобновлении теплоснабжения в нашем городе, в выделении средств, необходимых для проведения капитального ремонта оборудования ТЭЦ, а также в привлечении к ответственности лиц, по вине которых город оказался на грани катастрофы».
На данный момент петицию подписали свыше 800 человек.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС