Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК уже по традиции в середине весны превращается буквально в военный штаб: со всех регионов Казахстана сюда в режиме реального времени стекается информация о затопленных и спасенных из водного плена городах и поселках.
– Наиболее напряженная ситуация сейчас в Северо-Казахстанской области, в опасной зоне Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская и Костанайская области, – говорит официальный представитель КЧС МВД РК Руслан ИМАНКУЛОВ.
Чтобы минимизировать потери от буйства стихии, в эти области были перенаправлены дополнительные отряды спасателей и спецтехника из других регионов. Совместными усилиями спасателей и военнослужащих строятся дамбы и баррикады из мешков с песком. По информации на 7 апреля, в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской областях возведено почти 25 километров временных дамб, уложено более 80 тысяч мешков, откачано 400 тысяч кубометров воды. В противопаводковых мероприятиях задействовано 2 493 человека, 642 единицы техники, 152 водооткачивающих устройства и 21 плавсредство.
– Сейчас по республике остаются подтопленными 64 дома, в круглосуточном порядке продолжается работа по откачке воды. С 20 марта по 6 апреля было эвакуировано 480 человек, из них 231 человек уже вернулся в свои дома, – рассказал нам Руслан Иманкулов.
Вместе с тем официальный представитель отмечает, что само население спасаться от стихии не торопится – боятся мародеров. При этом жители, которым угрожает паводок, за работой спасателей предпочитают наблюдать со стороны.
– Я, конечно, не говорю о тех случаях, когда идет большая вода, например с полей. Но когда ведутся превентивные мероприятия – прокапываются каналы – местные жители могли бы помочь спасателям, тем более что все живут в частных домах, имеют лопаты… – удивляется пассивности граждан Руслан Иманкулов.
Тем не менее спасатели обещают: помогут всем нуждающимся. А судя по прогнозу погоды, выручать из водного плена в этом году придется еще не один поселок: в северных областях в ближайшие дни обещают дожди и круглосуточную плюсовую температуру.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом