Жители поселка Сулу Коль в ЗКО задыхаются от сероводорода - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители поселка Сулу Коль в ЗКО задыхаются от сероводорода

Жители поселка Сулу Коль в ЗКО задыхаются от сероводорода

Посёлок Сулу Коль, что в двух часах езды от Уральска, по словам местных жителей, буквально «обставлен» газодобывающими вышками.

  • 18 Июня 2018
  • 400
Фото - Caravan.kz

Запах сероводорода, сизый туман, который стелется по посёлку ранним утром, и «бензиновая» плёнка на воде — стали обычным делом, об этом пишет "Уральская неделя".

Николай Романов, житель села, сообщил, что вокруг посёлка расположены 75 газодобывающих вышек.

— Аксайские приезжали, делали забор воды, экспертизу провели независимую. По ее результатам местную воду нельзя не то, что пить, но и использовать в технических целях. А у нас в акимате говорят: «Кто позволил без нашего ведома?». Люди обращаются в больницу, их отправляют в Дарьинскую поликлинику, но на всех уровнях госслужащие молчат, потому что боятся потерять работу, — говорит житель села Николай Романов.

Вода, которую пьют местные жители, покрыта радужной плёнкой. Надежда Иванова, уроженка села Чесноково, которое ныне переименовано в Сулу Коль говорит, что тару из под воды трудно мыть из-за подобия мазута, который остаётся на стенках.

Я перенесла две онкологическии операции. У нас в посёлке много кто страдает онкологией, аллергией, мучаются с головными болями. Люди умирают от лёгочных болезней, причем не в преклонном возрасте. Регулярно возим наших детей на обследование, потому что «болячки» выходят одна за одной. Вода покрыта разноцветной плёнкой. Воздух тяжёлый и утром, когда выгоняем скот, видно сизый туман, который облаком стелется по посёлку. Даже в Уральске, где страшная загазованность от машин, такого нет. А у нас тут природа, озеро, а дышать невозможно, — рассказала корреспонденту «УН» Юлия Ильченко, жительница посёлка.

Аким сельского отпуска оказался на больничном после операции, поэтому поговорить удалось только с его заместителем, главным специалистом акимата округа Сулу Коль Гарифуллой Баймукашевым.

Мы написали письмо, создана экологическая комиссия, обещали приехать и взять пробы воздуха и воды. Смертность обычная, люди ведь умирают от старости, от болезней. Чего вы ещё от меня хотите? — Сказал он.

По утверждению сельчан, в Сулу Коль пропали птицы, не родится картофель и гибнут плодовые деревья. Старожилы говорят, что в конце 90-х годов на селе работали целые бригады, которые изводили сусликов, но их не убывало. В настоящее время, сероводород оседает в норах и суслики погибают или теряют возможность размножаться. Увидеть их теперь — большая редкость.

В настоящее время в селе Сулу Коль проживает 559 человек.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта