Опубликовано: 1900

Жители поселка под Алматы остались без домов

Жители поселка под Алматы остались без домов

Жителей поселка под Алматы выгоняют на улицу, а дома грозят снести. Жители говорят, что после присоединения к городу узнали, что тепрь их земля им больше не принадлежит. 120 учасктов оказались под угрозой. Их уже огородили специальным забором, а людей известили о том, что вскоре на этом месте построят школу.

Многие сельчане живут здесь уже больше 20 лет. По их словам, многие участки земли достались им от племенного завода Каменский. Люди стали обустраивать свои дома после присоединения к городу: начали проводить свет, газ и воду. Но год назад объявились застройщики, которые сказали, что теперь земля жителям не принадлжеит. А затем территорию огородили железным забором, сообщает КТК. 

Гульсара Сауранбаева:

- Вот люди строили дом, и их выгнали. Один фундамент остался. Говорят, выселяйтесь. Нас, прежде чем запустить сюда, полностью проверяют, не дают завозить ни стройматериалы, ни даже уголь для печки. Все делают, чтобы мы поскорее отсюда съехали.

Жители решили обратиться к властям, чтобы узнать, почему их выселяют. Людям сказали, что их документы недействительны. Оказалось, председатель сельского кооператива незаконно продавала земельные участки бывшим работникам завода. И полицейские подтвердили, что женщина эта мошенница.

Салтанат Азирбек, пресс-секретарь ДВД г. Алматы:

- На сегодняшний день в период расследования в полицию Алматы с официальным заявлением обратились 61 гражданин. По всем фактам были возбуждены уголовные дела. Это мошенничество в особо крупном размере. Как стало известно в конце декабря прошлого года, данные уголовные дела были объединены в одно производство и направлены в суд Ауэзовского района для принятия решения.

Теперь эта земля арестована. Попасть на огороженную территорию людям не дают охранники.

- Это государственная земля.

- Вы сначала сказали, что это частная территория.        

- Да, частная территория.

- Чья частная территория?

- Там и спросите.

120 семей в один момент остались без крыши над головой. 

Несипхан Алтаева:

- Нам говорят, чтобы мы собирались и уходили. Будут сносить. А куда мы пойдем? Сейчас зима, а нас выгоняют. И что нам теперь делать? У меня трое детей, нас и на квартиру-то не возьмут.

Пока сельчане не собираются так просто оставить свои дома. Они уже готовятся к долгим судебным тяжбам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи