Опубликовано: 3300

Жители одной из улиц Алматы живут многие годы без воды, дорог и газа

Жители одной из улиц Алматы живут многие годы без воды, дорог и газа Фото - кадр с видео

Дачные массивы - без воды, света и дорог. Жители «Кенсая» в Алматы об обычных коммунальных благах только мечтают, также, как и о газификации местности.

Без воды, дорог и газа жители улицы Мустафы Шокая живут многие годы. О своих бедах, говорят люди, неоднократно рассказывали районному акиму, но их так и не услышали, передает ТК «Алматы»

- Колонка вообще, одно время не работала, без воды остались люди, то на машинах набирали в городе, привозили сюда. Потом сделали новую колонку, но она сейчас еле бежит. Потому, что, например, набираешь 5 баклашек, а перед тобой человека три с канистрами, это надо полдня простоять, она еле течёт, - рассказал местный житель Роман Баклыгин.

Постройки в этом дачном массиве законы, уверяют жильцы. Но почему их постоянно оставляют, то без воды, то без электричества - неизвестно. С дорогами здесь тоже дела плохи. Недавно, говорят, был пожар, бригада по такому покрытию доехать попросту не успела. Дом сгорел дотла.

- Мы живем, как первобытные люди. Никаких условий. Вот уже два дня сидим без света. Электричество нам подают с Талгарского района. Чтобы воду домой принести, так это целое испытание. Дороги разбитые. Колонка всего одна, - рассказал житель города Касымжан Курбанов.

В акимате о проблеме знают и призывают к спокойствию. Там заявили, что газ проведут, но с водопроводом всё сложнее. Дома расположены прямо на горе.

- Вопрос с газом почти решён, управлением коммунального хозяйства разработан ПСД. К некоторым домам мы уже подвели трубы. Всего там 4 объединения, в них 70 садоводческих товариществ, свыше четырёх тысяч домов. Многие из них отапливаются при помощи газа. По поводу воды, у них есть председатели, и они должны сами решать этот вопрос, собрав целевые средства. Но на некоторых участках провести воду невозможно, слишком высоко расположены строения, - рассказал заместитель акима Медеуского района Рустем Мухамеджанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи