Опубликовано: 1200

Жители одного из микрорайонов Алматы живут без воды

Жители одного из микрорайонов Алматы живут без воды

В Алматы разгорается очередной коммунальный скандал.

Жители недавно присоединившегося к Алматы микрорайона Альмерек уже почти месяц живут без воды. Воду отключили по самой простой причине – за неуплату долгов. При этом сами горожане утверждают, что исправно платят по счетам, передает 31 канал.

Все деньги потребители воды отдают ответственной по водоснабжению женщине, которая лично рассчитывается с коммунальными службами. Расход кубометров фиксирует один общий на весь микрорайон счетчик.

Ответственная по водоснобжению Гульнара Дощанова говорит, что больше не исполняет свои обязанности. А задолженность образовалась, потому что некоторые жильцы отказываются оплачивать услуги. Более того, у многих есть неучтенные врезки. Люди используют воду, их индивидуальные приборы учета расход не фиксируют, а общий счетчик мотает.

«По факту стоит у них прибор учета на одной точке врезки, а три точки врезки идут просто на баню, на полив и на другие нужды. Но у нас по Альмереку единый прибор учета, и все эти долги списываются на людей», - заявила ответственная по водоснабжению Гульнара Дощанова.

Вода в микрорайоне не появится до тех пор, пока не будет погашен долг в размере пяти миллионов тенге. Чтобы в дальнейшем не повторялось подобных проблем, юристы советуют людям тщательнее прописывать права и обязанности участников коллективных договоров.

«Первое - его можно лишить этой услуги, просто взять, отрезать воду, электричество, канализацию. Штраф можно накладывать, если он не платит своевременно. И третье - есть такое понятие пеня, пеня - это неустойка. То есть, начисляется пеня за то, что он вовремя не уплатил за воду», - отметил юрист Жангельды Сулейманов.

Пока не решилась эта проблема, жители микрорайона вынуждены ходить с фляжками на скважину и набирать там воду. Для людей это пока единственный источник воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи