Опубликовано: 140

Жители Кызылорды пожаловались на грязную питьевую воду

Жители Кызылорды пожаловались на грязную питьевую воду

Кызылординцы пожаловались на грязную питьевую воду.

Люди снимают на видео жидкость коричневого цвета и выкладывают в социальных сетях, передает Tengrinews.kz.

Одна из жительниц областного центра Айжан Валийкызы в социальной сети Facebook рассказала о проблеме.

- Кызылорда Су жуйеси", у вас есть совесть? Когда наладите ситуацию в районе Арай-3? Ни вещи постирать, ни посуду не можем помыть, питьевую воду вообще покупаем. Сантехнику, смесители без конца меняем, стиральную машинку вообще жалко. За что мы платим деньги? Пять лет уже такая проблема, - написала женщина.

Горожане поражены цветом текущей из крана воды.

- На эту воду смотреть даже страшно, точно вместо воды нефть течет. Как купаетесь в этой воде? Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области работает? Проведите проверку. Я уже 3-й год пишу, в Арай-3 вода черная с песком, - прокомментировали кызылординцы.

В коммунальной службе "Кызылорда су жуйеси" в официальном ответе попросили уточнить адрес.

- Чтобы провести проверку по вашей жалобе, просим уточнить ваш адрес, – сказали сотрудники службы.

- За 10 месяцев текущего 2022 года проверкой охвачено 139 объектов централизованного водоснабжения. Нарушения выявлены в Казалинском, Кармакшинском, Шиелийском, Жанакорганском районах.

По итогам плановых проверок по особому порядку по выявленным недостаткам и нарушениям наложено и взыскано 24 административных штрафа на сумму 1 715 280 тенге, выдано 8 санитарных предписаний по устранению нарушений.

Во всех объектах сети централизованного водоснабжения области полностью проведены промывочные и дезинфекционные работы. На объектах водоснабжения, не отвечающих нормативно-правовым актам и требованиям санэпидконтроля, повторно были взяты на лабораторные исследования пробы для определения качества питьевой воды. По результатам исследований несоответствия не выявлены. Заболеваемости среди населения, связанной с употреблением централизованной питьевой воды, не установлено, - рассказали в департаменте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи