Опубликовано: 230

Жители Коянды жалуются, что их село завалено мусором и собачьими трупами

Жители Коянды жалуются, что их село завалено мусором и собачьими трупами Фото - телеканал "КТК"

Под Нур-Султаном утопает в мусоре село Коянды. Местные жители говорят, что раньше их посёлок славился своей чистотой. А теперь сравнивают местность с большой свалкой. Больше всего пугает то, что кругом лежат трупы собак. После отстрела их никто не убирал.

Вот такие горы мусора в селе Коянды в последнее время стали обычным явлением. Баки переполнены отходами. Пакеты с мешками лежат практически всюду. Порядок здесь наводит разве что ветер, но никак не мусоровывозящая компания. Жители говорят, что спецтехники здесь не видели уже давно, об этом сообщает телеканал "КТК".

Тема мусора в Коянды в последнее время всплывает все чаще. Буквально три месяца назад сельчане выступили против строительства здесь мусоросортировочного завода. Тогда они боялись зловонных запахов и ухудшения экологии. Эту затею местные власти остановили. И, похоже, про отходы вовсе забыли.  

Индира Телеуова, житель с. Коянды:

- Убрали бы здесь поскорее. Вообще, ездила тут одна машина. Но где она, непонятно. Есть места, где мусор посреди дороги валяется, даже машина там не проедет.  

Люди говорят: на Коянды страшно смотреть. Они тонут не только в отходах. Есть и другая проблема: кругом лежат собачьи трупы. Местные жители с детьми насчитали около семидесяти отстрелянных животных. И убирать их некому.    

Сакен Султанулы, житель с. Коянды:

- Мусор – ерунда… Собаки лежат везде: за мечетью и на другой стороне. А на улице уже тепло становится. Всё это скоро станет вонять, эпидемия может разразиться. После отстрела сразу ведь надо убирать.  

Аким сельского округа объясняет: раньше мусор вывозили два раза в неделю. Однако семь дней назад подрядчик отказался вывозить отходы. Дело в том, что жители не спешат оплачивать услуги. Поэтому убираться в Коянды попросту невыгодно. И за неделю село превратилось в одну большую свалку.

Айбек Есеев, аким Кояндинского сельского округа:

- Скрывать нечего, население также виновато! Как я уже ранее говори:  из четырёх тысяч 200 домов, 600 домов заключили договора и 300 домов оплачивают. Это тоже нерентабельно для данного вида деятельности. То есть менее 10% только оплачивают за мусор. Остальные 90% выгребают за счёт того, что оплачивает сосед или там брат, сват или кто-то там. Ну, то есть на чужой шее висят.  

Нового подрядчика нашли буквально сегодня, с испытательным сроком в два месяца. Если люди и дальше не станут платить, то и эта компания откажется работать. На всякий случай сотрудники акимата развесили в селе баннеры с призывами начать с себя. Новое предприятие, в первую очередь, возьмется за собачьи трупы. Выяснилось, что собак усыпляли препаратом, который действует через время. Поэтому сразу их не убрали. И потом почему-то тоже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи