Жители потребовали от властей рассказать правду о трагедии, произошедшей в воскресенье, передает NewTimes.ru.
В частности, многие не верят, что число жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», которое обнародовали в МЧС и Следственном комитете, соответствует действительности.
Собравшиеся сегодня, 27 марта, на площади в Кемерово требуют не только отставки губернатора Амана Тулеева.
На самом-то деле, главное для людей — узнать истинное число погибших. Теперь люди хотят собрать группы и пойти по моргам.
Люди скандируют «В отставку!», видно на трансляции с митинга в YouTube.
По последним официальным данным, в результате пожара в торговом центре погибли 64 человека.
Как передает «Интерфакс», сотрудники морга пустили инициативную группу граждан, чтобы они посчитали общее число погибших, сообщил активист Игорь Востриков. Он также предложил людям, потерявших родных на пожаре, составить свой список погибших, чтобы установить точное количество жертв.
Также "НГС.Новости" сообщает, что люди вышли на площадь Советов, на которой расположена областная администрация. В громкоговорители участники митинга высказывали свое отношение к ситуации и чувства, которые они испытывают после трагедии. К собравшимся также выходил и мэр Кемерово Илья Сердюк — расстроенные кемеровчане потребовали и его отставки.
Напомним, СКР утверждает, что «тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности». В СКР также отметили, что в соцсетях активно обсуждается информация, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности».
«Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших, — пояснили в ведомстве. — В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших. По результатам процедуры опознания следователи выдают именно разрешения на захоронение тел погибших».
Ранее сообщалось: возгорание возникло 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра на проспекте Ленина в Кемерове. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, 53 пострадавших обратились за помощью в медучреждения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу