Жители казахстанского Байконыра боятся обсуждать события в Украине из-за российских законов - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители казахстанского Байконыра боятся обсуждать события в Украине из-за российских законов

Жители казахстанского Байконыра боятся обсуждать события в Украине из-за российских законов

В Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерации и попадающем под действие и казахстанских, и российских законов, жители теперь не говорят в соцсетях о военных действиях в Украине.

  • 17 Марта 2022
  • 35762
Фото - Caravan.kz

Дело в том, что Россия приняла ряд поправок в законодательство, и за любое неосторожное слово о некоторых вещах можно попасть под суд.

Сообщение «Об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан» разместила для населения на своем сайте байконырская администрация. Напомним, в космическом городке она российская.

«Информируем жителей города Байконура о введённых поправках в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», усиливает ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ.

Еще одна поправка касается ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Кроме того, согласно нововведениям в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за публичную дискредитацию военных действий, призывы к воспрепятствованию использования армии, призывы к проведению несанкционированных митингов, введению санкций против России наступает ответственность по ст. 20.3.3 и 20.3.4 КоАП РФ».

И рекомендация от администрации для пользователей соцсетей, интернет-тусовщиков в местных группах:

«Городская администрация рекомендует байконурцам не комментировать и не «репостить» посты в социальных сетях с сомнительной информацией, а также не поддаваться на провокации интернет-троллей, которые изначально нацелены не на ведение диалога, а на возбуждение ссор и раздоров, разжигание межнациональной розни и радикализацию взглядов пользователей социальных сетей. Призываем жителей Байконура в качестве приоритетных источников информации ориентироваться на официальные сообщения российских правительственных органов и СМИ».

Люди прислушались к рекомендациям госорганов России, и уже сейчас в местных группах в соцсетях нет свежих постов и репостов о событиях в Украине.

— От греха подальше, — говорит житель Байконыра. – Лучше держать свое мнение при себе в таком случае. Мы не эксперты, не свидетели боевых действий в Украине, действительно, зачем лить воду в сети. И сам в эту тему не лезу, и другим не советую.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта