Опубликовано: 160

Жители Казахстана смогут через портал eGov.kz найти работу

Жители Казахстана смогут через портал eGov.kz найти работу

Поиск работы через портал eGov.kz стал доступен казахстанцам.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НИТ".

Как сообщается, предусмотрено четыре направления по активным мерам содействия занятости:

- выдача направлений безработным гражданам на молодежную практику;

- выдача направлений безработным гражданам на общественные работы;

- выдача направлений безработным гражданам для трудоустройства на социальное рабочее место;

- выдача направлений для трудоустройства;

Услуга "Направление безработных граждан на участие в активных мерах содействия занятости" доступна только в части выдачи направления для возможного трудоустройства.

- Получение мотивированного отказа может быть в случае, если пользователь имеет работу, приносящую заработок или при предоставлении документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и дохода. Услуга также недоступна для людей пенсионного возраста. Вся информация по полученным услугам будет храниться в Личном кабинете пользователя, - отметил директор департамента по связям с общественностью АО "Национальные информационные технологии" Аскар Атагулин.

Результатом оказания государственных услуг будет получение уведомления о регистрации в качестве лица, ищущего работу, а также получение направления по занятости. Направления выдаются Центром занятости населения в электронном виде. Услуги являются бесплатными, со сроком оказания один рабочий день. Чтобы воспользоваться услугой необходимо быть авторизованным на портале eGov.kz, заполнить заявку на получение услуги и подписать с ЭЦП. Сервисы расположены в разделе "Трудоустройство и занятость".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи