Опубликовано: 100

Жители Бурабая и Зеренды пожаловались на холод в квартирах

Жители Бурабая и Зеренды пожаловались на холод в квартирах

Они вынуждены ходить в теплой одежде, спать под тремя одеялами и постоянно держать обогреватели включенными.

Жители поселков Бурабай и Окжетпес Бурабайского района Акмолинской области пожаловались, что температура в домах не поднимается выше 11-13 градусов, передает Sputnik.

"Окжетпес, дом № 8. Второй год такая ситуация с подачей тепла. У нас с начала отопительного сезона тепла в квартирах не было. В 37-градусные морозы остаться в квартире, где плюс 11 – печально, знаете ли. И это еще мягко говоря", – высказываются пользователи в социальных сетях.

В акимате Бурабайского района пояснили: причина в технологическом сбое гидравлического и температурного режимов, который произошел во время пусконаладочных котлов.

"Низкая температура последних ноябрьских дней заставляет тепловиков работать в усиленном режиме. Для того, чтобы не потерять достигнутый температурный режим, тепловики решили подключить новое котловое оборудование", – пояснили в райакимате.

Дело в том, что в поселке Бурабай реализуется проект по расширению местной котельной на два котла по 10 Гкал. А так как котельная обеспечивает теплоснабжением и сам Бурабай, и Окжетпес, в квартирах обоих поселков похолодало. По данным райакимата, температура понизилась для 1 874 абонентов, 105 из которых – юридические лица, в том числе две школы и врачебная амбулатория.

В настоящее время стало известно, что в квартирах поселка Бурабай удалось стабилизировать температурный режим.

По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Данияра Куанышбаева, на данный момент котельная работает в штатном режиме.

"Температура подачи +70°C. Обратный трубопровод +60°C, обратная скорость воды по системе теплоснабжения 1600 куб. м в час. На данный час все технологические режимы в норме", – отметил руководитель ведомства.

Социальные объекты в поселке – поликлиника, библиотека - работают в штатном температурном режиме +20°C.

"В связи со сбоем в поселковой котельной наблюдалось временное понижение температуры. Был усилен контроль, особенно за температурой в квартирах жильцов. Сейчас температуру нагоняют. Постоянный обход жилья показывает, что в большинстве квартир температура составляет +20°C, местами +22°C", – дополнил заместитель акима Бурабайского района Ерлан Биданов.

Вместе с тем во вторник, 29 ноября, на холод в квартирах, питающихся от центральной котельной, жалуются и жители другого курортного поселка – Зеренда.

"Целые сутки батареи ледяные, вода в доме замерзла. Дети в классах сидят с включенными обогревателями. Все болеют! Квест на выживание", – возмущаются зерендинцы.

В акимате Зерендинского района факт похолодания подтвердили. В настоящее время село объезжает рабочая группа в составе замакима района, акима сельского округа, руководителя отдела ЖКХ, директора теплоснабжающей компании "Зеренда сервис". Информацию в исполнительном органе обещали предоставить позже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи