Опубликовано: 12400

Жители Байконыра все чаще лезут в драки с полицейскими

Жители Байконыра все чаще лезут в драки с полицейскими Фото - zanmedia.kz

Только за последний год в Байконыре возбуждено 30 уголовных дел по фактам противодействия граждан полиции.

Недавно было зарегистрировано первое такое дело в 2020 году. 30-летний житель Байконыра полез в драку с полицейским, будучи задержанным в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Caravan.kz.

Ударить стража порядка молодой человек успел два раза, и оба в лицо. Парня задержали, ему грозит наказание по статье закона о применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Случай в маленьком городке резонанса не вызвал, ибо это в последнее время типичное преступление для Байконыра. Статистика говорит, что «…в 2019 году следственным отделом (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» в связи с совершением противоправных действий в отношении представителей власти возбуждено 30 уголовных дел».

Тенденция настораживающая не только для правоохранительных органов, но и для общественности.

Нам известна позиция прокуратуры комплекса «Байконур», на официальном сайте которой есть комментарий к описанному нами случаю: «Как в настоящее время, так и в дальнейшем прокуратурой комплекса и следственными органами каждому факту совершения противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов и иных органов власти будет даваться надлежащая уголовно-правовая оценка».

Каждый, конечно, получит свое, но разбирался ли кто-нибудь в причинах, откуда у молодежи столь стойкая мода на противостояние сотрудникам местной полиции?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи