Жители Астаны вышли на общегородской субботник - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Астаны вышли на общегородской субботник

Жители Астаны вышли на общегородской субботник

Сегодня, 26 апреля, в столице в рамках экоакции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка» стартовал масштабный общегородской субботник

  • 26 Апреля
  • 31
Фото – акимат города Астаны

Участие в нем принимают жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, депутаты маслихата и неправительственные организации, деятели культуры и спорта, ОСИ (КСК) и другие, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В рамках экоакции в Астане проводятся: санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов и др. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, ликвидация несанкционированных свалок и другое.

Жители активно вносят свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице. Горожане целыми дворами выходят на уборку города.

«Я живу в этом районе больше десяти лет. И каждый раз радуюсь, когда соседи выходят вместе что-то сделать для двора. Это объединяет и делает наш город чище и уютнее», — отметил один из жителей столичного района.

Активно включается в акцию и молодежь. По словам одного из волонтеров, участие в таких мероприятиях помогает почувствовать себя частью большого и важного дела:

«Мы не просто убираем мусор — мы подаем пример, особенно младшему поколению. Это наш город, и он должен быть чистым. Я горжусь тем, что могу в этом участвовать», — поделился участник волонтерского движения.

Во время экологической акции в шести районах будут высажены свыше 6 тыс. зеленых насаждений.
В рамках экопроекта также организуются тематические субботники, экологические уроки в школах, флешмобы, информационные кампании и конкурсы по благоустройству.

Напомним, также в столице активно ведется прием заявок от горожан через онлайн-платформу «Таза Қазақстан». Основные категории заявок включают в себя благоустройство территорий, вопросы освещения, ремонта дорог, озеленения, ликвидации несанкционированных свалок. Все замечания обрабатываются своевременно, что позволяет минимизировать неудобства для жителей.

Напомним, Президент посетил выставку, приуроченную к экологическому фестивалю «Таза Қазақстан».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта