Участие в нем принимают жители города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, депутаты маслихата и неправительственные организации, деятели культуры и спорта, ОСИ (КСК) и другие, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.
В рамках экоакции в Астане проводятся: санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов и др. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, ликвидация несанкционированных свалок и другое.

Жители активно вносят свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в столице. Горожане целыми дворами выходят на уборку города.
«Я живу в этом районе больше десяти лет. И каждый раз радуюсь, когда соседи выходят вместе что-то сделать для двора. Это объединяет и делает наш город чище и уютнее», — отметил один из жителей столичного района.
Активно включается в акцию и молодежь. По словам одного из волонтеров, участие в таких мероприятиях помогает почувствовать себя частью большого и важного дела:

«Мы не просто убираем мусор — мы подаем пример, особенно младшему поколению. Это наш город, и он должен быть чистым. Я горжусь тем, что могу в этом участвовать», — поделился участник волонтерского движения.
Во время экологической акции в шести районах будут высажены свыше 6 тыс. зеленых насаждений.
В рамках экопроекта также организуются тематические субботники, экологические уроки в школах, флешмобы, информационные кампании и конкурсы по благоустройству.

Напомним, также в столице активно ведется прием заявок от горожан через онлайн-платформу «Таза Қазақстан». Основные категории заявок включают в себя благоустройство территорий, вопросы освещения, ремонта дорог, озеленения, ликвидации несанкционированных свалок. Все замечания обрабатываются своевременно, что позволяет минимизировать неудобства для жителей.
Напомним, Президент посетил выставку, приуроченную к экологическому фестивалю «Таза Қазақстан».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане