По поручению акима Астаны Асета Исекешева цифровизация должна затронуть все сферы жизни столицы, сообщил председатель правления Astana Innovations Олжас Сартаев на своей страничке в Facebook, передает Caravan.kz.
Особое место акимат города уделяет вопросу заботы о домашних животных.
"Chief digital Officer (директор по цифровым технологиям — прим.автора) столицы-заместителем акима Астаны Маликой Бектуровой дано поручение по внедрение электронной системы контроля и учета домашних животных.
На сегодняшний день компанией проводятся работы по включению всех необходимых требований для использования ветеринарными клиниками столицы. В планах развитие сервиса и включение в него: медицинской информационной системы, медкарты, истории болезни животных, данных о хозяевах и так далее", — пишет Олжас.
Также Олжас Сартаев рассказал как это будет работать.
"Под кожу животного вживляется микро-чип, далее данные о животном заносятся в систему и формируется база данных всех животных города", — пишет он.
Кроме того г-н Сартаев пояснил, что чипирование домашних животных позволит проводить систематизацию и контроль за каждым домашним животным и упростит процесс поиска хозяев в случае утери животных.
"В целом можно точно сказать, если животное в системе, то его нельзя потерять, за него несут ответственность. Технологии переведут сферу полностью в открытое поле это откроет новые возможности законодательного урегулирования содержания домашних животных", — добавил он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу