Судебные исполнители подали иски на 4800 потребителей, передает inAlmaty.kz.
На брифинге, посвященному подготовке к отопительному сезону в Алматы, руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития сообщил, что общая сумма долгов горожан перед коммунальными предприятиями на 25-ое сентября составила 2,6 млрд тенге. Задолженность за тепло и горячую воду составила почти 67% или 1,75 млрд тенге. За холодную воду и канализацию горожане задолжали 226 млн, за электричество — 446 млн тенге, за газ — 170 млн тенге.
— Задолженность за тепло и горячу воду такая большая, потому что мы не можем каждую отдельную квартиру отключить. Приходиться судиться с должниками по 3-4 месяца, чтобы возместить долги , — рассказал Масабаев.
С начала этого года судебным исполнителям передали более 4800 судебных решений по должникам на общую сумму 1 миллиард 164 миллиона тенге. Суды удовлетворили 1200 исков на 137 миллионов тенге.
Почти половина всех долгов приходиться на два района Алматы – Бостандыский и Медеуский.
Напомним, то на брифинге представитель энергоэффективности заявил, что город на 100% готовк началу отопительного сезона.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане