Опубликовано: 1400

Жители Алматы возмутились ростом цен на Зеленом базаре

Жители Алматы возмутились ростом цен на Зеленом базаре

Продавцы повысили цены на 10% сразу после акиматовской проверки.

В социальных сетях горожане жалуются на то, что на Зеленом базаре в Алматы цены поднялись на 10 процентов, передает телеканал «Алматы».

Однако администрация рынка подобные случаи отрицает, заявляя, что самим торговцам это невыгодно, так как при необоснованном повышении цен с ними расторгнут договор. Поэтому, по словам директора рынка, арендаторы охотнее идут на уступки, чем на увеличение цены.

«Надо учитывать то, что рынок является рынком. Это не супермаркет, поэтому цены тут варьируются. Например, если на ценнике одна цена, то продавец может дать подешевле», - сказал директор рынка Ерлан Калиев.

Между тем, сами продавцы отмечают определенный рост цен на импортные продукты. Поэтому о предстоящем повышении они докладывают руководству рынка, те, в свою очередь, разъясняют ситуацию властям города.

«Допустим, я торгую орехами и сухофруктами. Привозим их из других стран, сейчас завоза мало, поэтому цена растет. Допустим, на этой неделе мы подняли цену на 200 тенге», - отметил предприниматель Фархат Ахтанов.

Во избежание скачка цен на товары и услуги первой необходимости, акимат города подписал около сотни различных меморандумов. При этом специальный контролирующий штаб уже начал следить за исполнением договоренности.

«В этот штаб у нас вошли представители прокуратуры, Департамент государственных доходов, Общество по защите прав потребителей. Они проводят проверки. На сегодняшний день в районе 15 крупных супермаркетов, как «Рамстор», «Смолл», «Грин», Магазин «Ресей». Два рынка - это Зеленый и Верненский», - сообщил заместитель акима Медеуского района Берик Сагынбеков.

Мониторинг цен на рынках и в супермаркетах мегаполиса проводят дважды в день. Сообщать о фактах незаконного повышения цен, могут и сами горожане по телефонам, указанным на сайте акимата Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи