Жители Алматы пожаловались на нашествие червей на улицах города - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Алматы пожаловались на нашествие червей на улицах города

Жители Алматы пожаловались на нашествие червей на улицах города

В управлении зеленой экономики Алматы сообщили, что уже начали обрабатывать деревья. На эти цели в этом году выделено 100 миллионов тенге.

  • 6 Мая 2020
  • 92
Фото - Caravan.kz

Жители Алматы пожаловались на то, что их дворы заполонили черви.

Экологи отмечают, что это личинки пилильщика, которые могут погубить зеленые насаждения в городе, сообщает телеканал КТК.

Я на прошлой неделе заметила, вот прямо вдоль бордюра желтые. Откуда насыпались — не знаю. Никогда не было, а листья деревьев, видите, полусухие, — рассказала местная жительница Раиса Мочалова.

Экологи предположили, что тополевого минирующего пилильщика, чьи личинки пожирают листву, завезли вместе с саженцами.

Тополь для города является таким главным деревом. Он поглощает сотни килограммов углекислого газа и выделяет десятки килограммов кислорода. Взрослая личинка пилильщика может привести к усыханию и гибели дерева, — обрисовала картину эколог Айжан Скакова.

В управлении зеленой экономики Алматы сообщили, что уже начали обрабатывать деревья. На эти цели в этом году выделено 100 миллионов тенге.

Основные очаги имеют место в жилых микрорайонах. Сейчас обильно обработать участки не представляется возможным — слишком большая нагрузка на парковочные места, поэтому проводится ручная обработка внутри дворов, — сказал главный специалист управления зеленой экономики Алматы Нурлан Кутыбаев.

Тем не менее этих мер может не хватить, поскольку пилильщики — насекомые неприхотливые, способны в том числе перезимовать в почве и размножиться. Необходима масштабная обработка деревьев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта